Главная Новости Политика 16 тысяч заключенных Донбасса могут перейти на сторону «ДНР/ЛНР», - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

16 тысяч заключенных Донбасса могут перейти на сторону «ДНР/ЛНР», - эксперт

Украина фактически бросила на произвол 16 тысяч заключенных на неконтролируемой территории: они не финансируются, не эвакуируются и сейчас возникают вопросы с их правовым статусом

21 апреля 2015, 13:20
Поделитесь публикацией:
16 тысяч заключенных Донбасса могут перейти на сторону «ДНР/ЛНР», - эксперт

Об этом свидетельствуют данные мониторинга состояния учреждений пенитенциарной системы Донецкой и Луганской областей, проведенных Украинским институтом стратегий глобального развития и адаптации, передают "Комментарии".

Эксперт Института Владимир Гуржи отмечает, что с сентября 2014 года украинская власть полностью прекратила финансировать содержание тюрем и СИЗО на неподконтрольных территориях.

"Ежемесячно на эти цели только в Донецкой области выделялось около 10 миллионов гривен. Таким образом, за 8 месяцев экономия составила не менее 80 миллионов гривен. Также сюда еще следует прибавить зарплату сотрудников, оплату коммунальных услуг и другие не менее важные статьи расходов", — подсчитывает эксперт.

Также Гуржи отмечает, что идея эвакуации заключенных на контролируемую Украиной территорию тоже не увенчалась успехом. В свою очередь, власти "ДНР/ЛНР" также не занимаются этой проблемой.

"В итоге, 16 тысяч озлобленных заключенных, до которых никому нет никакого дела, которые фактически предоставлены сами себе и должны сами определять свою судьбу. И вот тут возникает вопрос их статуса и будущего", – рассказывает Гуржи.

Во-первых, сейчас нередки побеги. По разным данным сейчас от 2 до 5 тысяч заключенных находится "в бегах", причем часть из них уже примкнула к вооруженным формированиям "ДНР/ЛНР" и никем не контролируемым вооруженным формированиям.

Во-вторых, даже если "досидевший" заключенный захочет вернуться на контролируемую Украиной территорию – у него нет возможности это сделать из-за банального отсутствия документов об освобождении. Его задержат на первом блок-посту и в лучшем случае отправят

"досиживать" срок, в худшем – инкриминируют дополнительные статьи за "побег", или даже "сепаратизм".

По мнению аналитиков Украинского института стратегий глобальногоразвития и адаптации, для заключенных наиболее приемлемой альтернативой может оказаться вхождение в состав либо вооруженных сил "ДНР/ЛНР", либо иных вооруженныз формирований.

"С высокой степенью вероятности можно предположить, что именно выберут 16 тысяч взрослых мужчин, у которых уже были проблемы с законом. Чтобы не усугублять и без того сложную ситуацию на Донбассе Украина же сейчас должна четко заявить о своей позиции по вопросу статуса заключенных, пойти им на встречу", – утверждает Гуржи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!