Главная Новости Политика Выставка Фонда Фирташа – в двадцатке лучших выставок мира (ТАБЛИЦА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Выставка Фонда Фирташа – в двадцатке лучших выставок мира (ТАБЛИЦА)

Художественная выставка «Предчувствие: украинское искусство сегодня» вошла в двадцатку наиболее посещаемых выставок мира по результатам 2014 года

22 апреля 2015, 12:31
Поделитесь публикацией:
Выставка Фонда Фирташа – в двадцатке лучших выставок мира (ТАБЛИЦА)

 Выставка была организована благотворительным фондом Firtash Foundation в сотрудничестве с лондонской галереей Саатчи и стала одним из мероприятий, которые проводятся фондом в рамках ежегодного фестиваля "Дни Украины в Великобритании", передает "Обозреватель".

 За время проведения выставки ее посетило более 137,000 человек. Ежедневно посмотреть на произведения украинских художников приходило около 5,500 человек.

Примечательно, что выставка современного украинского искусства стала единственной крупной выставкой года в Великобритании, попавшей в мировой рейтинг. Более того, украинская выставка стала одной из двух крупнейших выставок, организованных в Европе – наряду с демонстрацией произведений Ван Гога в парижском Музее д’Орсе.

 По мнению самих художников, в популярности выставки сыграл свою роль как повышенный мировой интерес к нынешним событиям в Украине, так и уникальность самой выставки – впервые в рамках одного культурного проекта было представлено такое большое количество отечественных работ. Всего в залах галереи Саатчи разместилось более 160 объектов, включая картины, скульптуры и инсталляции. Авторами работ стали 38 украинских художников и скульпторов.

 Художник Олег Тистол: "В случае с успехом украинского проекта можно говорить о такой категории как "тенденция" – этой выставке несколько лет, но она уже вошла в перечень самых популярных выставок мира. Мы все знаем, насколько жесткие критерии оценки предъявляются посетителями крупных музеев, поэтому успех украинской команды вдвойне приятен".

 Художница Мария Куликовская: "Ввиду стремительного роста культурных событий и даже, я бы сказала, мощной активизации и ажиотажа в сфере культуры и искусства на события в Киеве и некоторых других центрах Украины, несмотря на военные действия и многие экономические проблемы в стране, успех данной выставки — наглядный пример того, что грамотный подход к подготовке, отбору, организации и реализации культурного продукта может стать вполне конкурентоспособным на международной арт-сцене".

 Фонд Firtash Foundation (www.firtashfoundation.com) – частный благотворительный фонд, учрежденный Дмитрием и Ладой Фирташ. Задача фонда — системная поддержка проектов в сфере культуры и образования, а также – повышение творческого и интеллектуального потенциала украинской молодежи.

ФОТО: Обозреватель

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!