Главная Новости Политика Под Радой и АП митингуют тысячи шахтеров (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Радой и АП митингуют тысячи шахтеров (ФОТО)

Под Администрацию президента и Верховную Раду прибывают новые колонны митингующих шахтеров

22 апреля 2015, 12:45
Поделитесь публикацией:
Под Радой и АП митингуют тысячи шахтеров (ФОТО)

По состоянию на 11 утра в акциях протеста принимают участие около пяти тысяч представителей угольных предприятий Украины, передает "Forbes".

Они находятся сейчас на улицах Банковая и Грушевского перед администрацией президента и Верховной Радой.

В митинге принимают участие шахтеры Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) и Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ).

Митингующие держат плакаты "Нет шахтеров – нет промышленности!", "Дайте шахтерам не подачки, а возможность зарабатывать!", "Стране – уголь, шахтерам – деньги, Демчишину – позор!", "Министра энергетики Демчишина – в отставку!", "Прекратите разрушать угольную отрасль!", "Демчинин – ошибка Президента!" и пр.

На древках обозначены регионы и предприятия, откуда прибыли угольщики --  Львовско-Волынский бассейн, Западный Донбасс, Селидовуголь, Красноармейскуголь, Первомайскуголь, Лисичанскуголь. Также митигнующие несут флаги Украины.

Угольщики выступают в поддержку решений III съезда шахтеров, который прошел вчера в Киеве. Съезд принял обращение к президенту Украины с требованием принять меры для урегулирования критической ситуации, которая сложилась в угольной отрасли и в энергетике в целом.

Митингующие планируют передать требования президенту и просят его вмешаться для решения проблем отрасли.

Шахтеры требуют отставки министра энергетики и угольной промышленности  Владимира Демчишина за непрофессионализм и действия, угрожающие энергетической безопасности Украины, погашения задолженности по зарплате, установления справедливой рыночной цены на украинский уголь – не ниже импортной альтернативы, восстановления социальных гарантий шахтеров, утверждения государственной программы развития угольной промышленности по согласованию с представителями отрасли, созыва совета СНБО по выводу топливно-энергетического комплекса из кризиса и пр.

На текущий момент улица Банковая перед зданием администрации президента полностью заполнена людьми. Участники митинга продолжают прибывать.

Часть митингующих, которая не поместилась на площади перед администрацией президента, уже переместилась к Верховной Раде. По словам участников митинга, они планируют обратиться к спикеру парламента Владимиру Гройсману с требованием принятия ряда законов для урегулирования ситуации в отрасли, а также постановления об отставке министра энергетики Владимира Демчишина.

Вчера председатель Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) Виктор Турманов обратился с просьбой к парламенту не устраивать эксперименты над такой сложной отраслью, как угольная.

Как сообщалось, 22 апреля в Киеве состоялся III объединенный съезд шахтеров. Предыдущих два съезда шахтеров проходили в 1995 и 1998 годах в период острого кризиса в отрасли и большого социального напряжения.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!