Олланд намекнул РФ, что деньги за "Мистрали" будут возвращены

В нынешних условиях поставка Францией России «Мистралей» невозможна

Такое заявление сегодня, 22 апреля, сделал президент Франции Франсуа Олланд на совместной с Президентом Украины конференции в Париже, пишут "Ведомости".

Олланд сообщил, что в Ереване в пятницу, 24 апреля, он собирается обсудить с президентом России Владимиром Путиным различные возможные варианты решения проблемы, связанные с "Мистралями".

 "Но я хочу сказать, что поставка "Мистралей" в условиях, которые существуют в настоящее время, невозможна", - подчеркнул президент Франции.

"Есть очень простой принцип: если корабли не будут поставлены, то я не вижу, каким образом нам можно брать за них деньги. Либо вы осуществляете поставку и получаете деньги, либо не поставляете корабли и тогда должны вернуть деньги", - сказал он.

По словам президента Франции, передача России вертолетоносцев типа "Мистраль" состоится только после реализации Минских соглашений.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация с вертолетоносцами "Мистрали" - это вопрос репутации Франции.

Ранее министр обороны Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция может вообще не отдать России вертолетоносцы.

Напомним, контракт по поставке двух кораблей типа "Мистраль" для ВМФ России и последующей постройке еще двух вертолетоносцев по лицензии в России был подписан в июне 2011 года.

Первый корабль был спущен на воду в октябре 2013 года. Сообщалось, что его передача должна была состояться 14 ноября 2014 года, однако Париж отложил церемонию на неопределенный срок. Второй корабль, "Севастополь", спустили на воду 20 ноября.