Главная Новости Политика Украинцев ждет «газовый» удар
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев ждет «газовый» удар

Вслед за повышением тарифов и снижением норм потребления «тока» (по минтарифу с апреля можно оплатить не 150, а 100 кВт-ч, все, что свыше, на 70% дороже) и воды, украинцам могут урезать вдвое и нормы потребления газа для приготовления пищи

24 апреля 2015, 08:49
Поделитесь публикацией:
Украинцев ждет «газовый» удар

Такое предложение Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭ) внесла в Кабмин, пишет "Сегодня.ua".

А именно: снизить с 6 до 3 куб. м в месяц норму газа на человека в домах с горячей водой, в домах без горячей воды с 9 до 4,5 куб. м, на плиту и газовый нагреватель — с 18 до 9 куб. м. Газ, напомним, с апреля подорожал для них в 6 раз — до 7,2 грн/куб. м.

В пресс-службе Кабмина изданию сообщили, что документ рассмотрят в ближайшее время. В облгазах, в свою очередь, подтвердили, что нормы действительно урежут вдвое, возможно, уже с мая-июня. При этом уровень оснащения населения газовыми счетчиками остался низким. По данным НАК "Нефтегаз", из 14 млрд "кубов" в год, которые расходуют в многоквартирных домах и частном секторе, 1,4 млрд куб. м (10%), потребляется без счетчиков.

В таком случае оплата газа осуществляется исходя из нормативов, и по ним же начисляется размер субсидий.

Снижая нормы потребления, правительство пытается стимулировать людей к экономии, но на деле результаты будут диаметрально противоположными, считают эксперты.

"Урезание норм надо, дабы меньше денег выделять из бюджета на субсидии, чтобы люди старались вкладываться в нормы, а то, что больше, — оплачивали полностью", — говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Больше всего от снижения норм пострадают малообеспеченные семьи и облгазы.

"Сокращение потребления останется на бумаге, оплата разницы между реально потребленным газом в размере 1,4 млрд "кубов" и начисленным по сокращенным вдвое нормативам — 700 млн куб. м ляжет на плечи облгазов. По подсчетам, они понесут убыток в виде долга перед "Нафтогазом" до 5 млрд грн", — говорят в пресс-службе ПАО "Киевоблгаз".

От снижения нормативов выиграют лишь те, кто не получает субсидий и не имеет газовых счетчиков — у них будет возможность платить вдвое меньше.

ФОТО: PHL

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!