Главная Новости Политика Повышение УЗ тарифов лишь частично покроет убытки от перевозок пассажиров, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Повышение УЗ тарифов лишь частично покроет убытки от перевозок пассажиров, - эксперты

Инициативу «Укрзализныци» по повышению тарифов на грузоперевозки на 25% раскритиковали крупные промышленные предприятия и эксперты отрасли

24 апреля 2015, 09:32
Поделитесь публикацией:
Повышение УЗ тарифов лишь частично покроет убытки от перевозок пассажиров, - эксперты

По мнению отраслевых экспертов, повышение тарифов лишь частично покроет инфляцию и убытки от пассажирских перевозок — а "Укрзализныця" так и останется убыточным предприятием, передает "РБК-Украина".

Эксперты напоминают, если Министерство инфраструктуры утвердит новые расценки на грузоперевозки, это станет уже третьим существенным повышением за сравнительно недолгий период: в 2014 г. проводилась индексация на 12,5%, в начале нынешнего — еще на 30%.

Специалисты прогнозируют, что стремительная индексация катастрофически отразится на клиентах, полностью зависимых от перевозчика-монополиста — в частности, может серьезно пострадать металлургическая отрасль. По словам гендиректора ассоциации "Металлургпром" Михаила Абросимова, часть предприятий остановится, а оставшиеся будут терпеть убытки — около 3 млн грн ежемесячно.

Одним из путей решения ситуации эксперты называют лишение железнодорожного ведомства монополии на перевозки.

Ранее СМИ сообщали, что монопольное положение "Укрзализныци" в последние несколько месяцев неоднократно являлось темой коррупционных скандалов, связанных с проведением тендеров на закупку топлива у компании WOG, которая входит в группу "Континиум" Игоря Еремеева.

"Министр инфраструкутры Андрей Пивоварский до назначения на государственную должность два года был генеральным директором "Континиума". И хотя одним из первых распоряжений министра было провести прозрачные тендерные закупки топлива, конкурс выиграл... все тот же WOG. А ведь "Континиум" неоднократно обвиняли в поставках топлива по завышенным ценам", — сообщали СМИ.

Согласно сообщению пресс-службы "Укрзализныци" ее убытки от пассажирских перевозок в І квартале 2015 г. составили 2,4 млрд грн.

В частности, в текущем году доходы от пассажирских перевозок составили 935,3 млн грн, при этом расходы на организацию пассажирских перевозок составили более 3,3 млрд грн. Убытки от перевозок пассажиров в дальнем сообщении составляют 1,4 млрд грн, в пригородном сообщении — 966,9 млн грн.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что министерство поддерживает предложенное Укрзализныцей повышение тарифов на грузоперевозки на 25%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!