Главная Новости Политика Минэкономики будет мониторить цены на мясо
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики будет мониторить цены на мясо

9 апреля 2005, 13:30
Поделитесь публикацией:
Минэкономики будет мониторить цены на мясо

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству экономики организовать мониторинг за ценами на мясо в розничной торговле. Такое поручение Тимошенко дала министру экономики Сергею Терёхину, открывая заседание Кабинета Министров в субботу, 9 апреля, передают "Українські Новини".

Глава правительства отметила, что Кабинету министров вместе с Министерством аграрной политики удалось договориться с производителями мяса птицы о снижении с 15 апреля оптовых цен на мясо птицы на 15% с тем, чтобы они не были выше 10 гривен/кг. При этом было оговорено, что торговые надбавки при продаже мяса в рознице не должны быть выше 10% к оптовой цене.

Тимошенко подчеркнула, что теперь задача правительства состоит в том, чтобы снижение цен на мясо ощутили покупатели на рынках. При этом она подчеркнула, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы снижением оптовых цен воспользовались спекулянты.

Премьер отметила, что к мониторингу цен также нужно привлечь Государственную налоговую службу. Кроме того, поручение организовать мониторинг цен нужно довести до местных властей.

В свою очередь министр экономики Сергей Терёхин попросил, чтобы такое поручение было оформлено распоряжением Кабмина, что позволит провести более действенную и эффективную работу Государственной комиссии по ценам.

Министр транспорта и связи Евгений Червоненко, присутствующий на заседании Кабмина, выразил сомнение, что понятие спекулянты и борьба с ними не сочетаются с понятием рыночной экономики. На это Тимошенко сказала, что Кабмин принял ряд решений для нормализации ситуации на рынке мяса, и теперь в пределах законодательства намерен мониторить реакцию рынка на такие решения с тем, чтобы проанализировать ее для принятия последующих решений.

Как сообщалось, 7 апреля предприятия-производители продукции птицеводства взяли на себя обязательство перед Кабмином снизить цены на мясо птицы на период с 15 апреля до 1 января 2006 года и зафиксировать оптово-отпускные цены на уровне не выше чем 10 гривен за килограмм мяса бройлера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!