Главная Новости Политика Лазаренко заявляет, что его бизнес уничтожил Пинчук
commentss НОВОСТИ Все новости

Лазаренко заявляет, что его бизнес уничтожил Пинчук

9 апреля 2005, 14:32
Поделитесь публикацией:
Лазаренко заявляет, что его бизнес уничтожил Пинчук

Экс-премьер Украины, лидер партии "Громада" Павел Лазаренко обвиняет известного украинского бизнесмена Виктора Пинчука в уничтожении своего бизнеса в Украине и возлагает ответственность за незаконную приватизацию ряда народно-хозяйственных объектов на экс-президента Леонида Кучму. Об этом он заявил в интервью газете "Комсомольская правда" в Украине".

"Мой бизнес (а я еще в 1989 году создал первое фермерское хозяйство на Днепропетровщине, которое со временем переросло рамки сельскохозяйственного предприятия — мы расширили деятельность и на другие отрасли, привлекли к делу зарубежных инвесторов) и бизнес моих партнеров был к 2000 году полностью уничтожен нынешним зятем экс-президента Виктором Пинчуком. Он отобрал все", — заявил Лазаренко.

По его словам, "бывший президент Украины (Леонид Кучма) несет персональную ответственность за сотню важнейших народно-хозяйственных объектов — от облэнерго, угольных объединений до мощнейших предприятий черной металлургии, украденных у государства". "Подчеркиваю, украденных... Ведь цинично воровалось практически все: от футбольного клуба "Динамо" до телевизионного "11-го канала" в Днепропетровске", — сказал Лазаренко. И добавил, что поэтому ему "ближе цифра, называемая Кабмином, о существовании трех тысяч объектов, приватизированных с нарушением закона".

Он также подчеркнул, что "нужно заставить нынешних собственников "Криворожстали", "Укррудпрома", Никопольского ферросплавного завода, Днепровского металлургического и других доплатить в госбюджет значительную сумму денег или же вернуть предприятия государству".

Лазаренко также вновь заявил, что его обвинения в причастности к убийствам народных депутатов Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня "были сфабрикованы ради одной цели — создать образ Лазаренко как человека, приближенного к криминалитету, а потом организовать его физическое устранение под видом каких-то разборок в бизнесе".

В записях майора Николая Мельниченко, подчеркнул экс-премьер, "четко слышно, как в президентском кабинете Кучмы генеральный прокурор Потебенько предлагает убийство известных деятелей Щербаня и Гетьмана "повесить" на Павла Лазаренко".

По словам Лазаренко, его адвокаты обратились в Генпрокуратуру с ходатайством о закрытии всех дел, инкриминированных ему "режимом Кучмы", подчеркнув, что для этого есть все основания. Он напомнил, что еще 7 мая 2004 года американский судья Мартин Дженкинс вынес решение, согласно которому с Лазаренко сняты все обвинения в причастности к каким-либо незаконным действиям в отношении "Единых энергосистем Украины", компании "Итера", Somoly Enterprises, United Energy, "Интернова", "Накоста", а также "бизнесменов Дитятковского, Миханева, Куркаева".

Как отметил экс-премьер, еще в прошлом году Украина присоединилась к международной конвенции, которая упраздняет необходимость легализации на ее территории отдельных актов других государств, в том числе решений судов, поэтому он не может быть привлечен на территории Украины к уголовной ответственности по обвинениям, которые были рассмотрены в США и решение по которым вступило в законную силу.

Лазаренко также подчеркнул, что благодарен Соединенным Штатам, которые "защитили его от произвола прежних украинских властей" и дважды спасли "от угрозы физического устранения, подготовленного режимом Кучмы".

Экс-премьер напомнил, что возглавляемая им партия "Громада" подала судебный иск с целью привлечения Кучмы и "его пособников" к уголовной ответственности. "Мои соратники предоставили Генеральной прокуратуре Украины десятки фактов преступной деятельности по фальсификации уголовных дел, пыткам и преследованию лидеров оппозиции, грубому давлению на народных депутатов Украины при помощи силовых структур. Это будет показательный судебный процесс над криминальным режимом Кучмы, и я уверен, что я этот процесс выиграю", — заявил Лазаренко.

Он также сообщил, что встречался в Америке с экс-сотрудником госохраны Украины Николаем Мельниченко и своим коллегой по партии и парламентской фракции "Громада" Александром Ельяшкевичем.

Лазаренко выразил надежду на то, что после возобновления в январе 2005 года судебных слушаний по его делу в Сан-Франциско, "Мельниченко и Ельяшкевич в скором времени смогут в американском суде выступить со свидетельскими показаниями относительно преступной деятельности Леонида Кучмы и его ближайшего окружения".

"Уверен, как только закончится судебный процесс в Соединенных Штатах, на следующий же день я отправлюсь в Украину", — сказал Лазаренко.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!