Главная Новости Политика Украина считает, что поступила с Кубой по-дружески
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина считает, что поступила с Кубой по-дружески

9 апреля 2005, 14:41
Поделитесь публикацией:
Украина считает, что поступила с Кубой по-дружески

Украина считает своим дружеским долгом отмечать возможные нарушения прав человека на Кубе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел, передают "Українські Новини".

8 апреля МИД пригласил посла Кубы в Украине Хулио Гармендиа, с которым провел встречу заместитель министра иностранных дел Олег Шамшур.

Шамшур сказал кубинскому послу, что Украина исходит в двусторонних отношениях из искренней симпатии и дружбы между двумя народами. "... И что настоящие друзья всегда могут откровенно говорить о существующих проблемах, прежде всего в сфере соблюдения прав человека", — сказано в сообщении пресс-службы.

Шамшур обратил внимание посла на неадекватную, по мнению МИДа, реакцию кубинского руководства на заявление президентов Украины и США о намерении способствовать продвижению свободы в Кубе.

Замминистра сказал Гармендиа, что соблюдение прав и свобод человека — ключевой момент как внешнеполитической, так и внутреннеполитической позиции Украины.

Украинская сторона выразила благодарность Кубе за неоценимую помощь в лечении детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Гармендиа подтвердил готовность кубинской стороны к открытому двустороннему диалогу по всем вопросам, в том числе в отношении прав человека. Куба, по сообщению украинского МИДа, заинтересована в дальнейшем развитии дружеских отношений, как и Украина.

Как сообщалось, 5 апреля в Вашингтоне Ющенко и Буш подписали "Повестку нового столетия украино-американского стратегического партнерства". В ней, в частности, стороны обещают содействовать продвижению свободы на Кубе и в Беларуси.

Коммунистическая партия, а также лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко призвали Ющенко извиниться перед руководством Кубы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!