Главная Новости Политика Порошенко рассказал, почему Донбассу нужна гуманитарная помощь
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко рассказал, почему Донбассу нужна гуманитарная помощь

Президент Петр Порошенко считает, что Украина в первую очередь заинтересована в том, чтобы гуманитарная ситуация на Донбассе была решена

28 апреля 2015, 14:12
Поделитесь публикацией:
Порошенко рассказал, почему Донбассу нужна гуманитарная помощь

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Украина", передает "Сегодня.ua".

Так, ведущий предложил Президенту обсудить помощь Донбассу, добавив, что Гуманитарная помощь – это прочная цепочка, которая соединяет территории, неподконтрольные Киеву, с Украиной.

"С помощью неравнодушных волонтеров, с помощью системных мощных компаний, таких как, например, Гуманитарный Штаб Рината Ахметова", — подчеркнул ведущий, добавив, что в то же время много спрашивают о том, а что государство сделало для того, чтобы люди на неподконтрольных территориях чувствовали себя гражданами Украины?

Помимо заинтересованности, Украина, по словам Порошенко, в течение зимы поставляла и частично продолжает поставлять газ и электроэнергию на территории в зоне АТО, при этом не получая оплаты. Фактические затраты на эти поставки составили от 8 до 13 млн грн., в день.

Кроме этого Президент заявил, что Украина заинтересована в помощи самым незащищенным слоям населения, с четким контролем того, что происходит и как распределяются грузы.

"В первую очередь, они должны направляться в детские дома, дома престарелых, тюрьмы, больницы – тем, кто на сегодняшний день в первую очередь в этом нуждается", – сказал Порошенко.

По словам Президента, в каждом минском протоколе подчеркивается, что Украина готова и высылает гуманитарные грузы, значительная часть которых разворачивается членами незаконных вооруженных формирований на границе.

Как считает Порошенко, это происходит, "потому что они боятся, боятся Украины, боятся правды".

Порошенко сообщил, что Украина тесно сотрудничает с международными организациями и в частности Красным Крестом.

"Мы в четкой координации договорились о том, чтобы страны-доноры, вместе с Украиной увеличили средства, которые будут направлены как на обеспечение гуманитарных грузов, так и на обеспечение тех, кто на сегодняшний день был вынужден покинуть неподконтрольные территории", – сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!