Главная Новости Политика Иран заявляет, что не покупал украинских ракет
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран заявляет, что не покупал украинских ракет

10 апреля 2005, 13:48
Поделитесь публикацией:
Иран заявляет, что не покупал украинских ракет

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Ассефи заявил о том, что в стране не зафиксировано фактов покупки у Украины крылатых ракет, сообщают ИА "Новости — Украина".

"В документах соответствующих правительственных органов (министерство обороны) никаких фактов покупки у Украины крылатых ракет не зафиксировано", — сказал в воскресенье, 10 апреля, Ассефи.

По его словам, "иранское правительство не занималось сделкой по покупке ракет, другие законные структуры также не подтвердили факта приобретения указанных вооружений".

Напомним, официальные органы Украины в результате судебного расследования пришли к выводу о том, что во время президентства Леонида Кучмы в Иран были проданы 12 крылатых ракет Х-55 и комплект наземного оборудования КНО-120. Ракеты Х-55 представляют собой советский аналог американской ракеты "Томагавк" и предназначены для нанесения точечных ударов по стратегическим объектам.

Сейчас на вооружении в иранской армии стоят модернизированные ракеты "Шехаб-3". Максимальная дальность полета — 1500 километров, расчетная — 1300 километров. Жидкотопливная ракета оборонного плана разработана в Иране на базе северокорейской ракеты "Нодон-1". Последние испытания прошли 20 октября 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!