Главная Новости Политика Советник Порошенко сообщил о причинах конфликта вокруг «Правого сектора»
commentss НОВОСТИ Все новости

Советник Порошенко сообщил о причинах конфликта вокруг «Правого сектора»

Добровольческий Украинский Корпус «Правый сектор» срывает интеграцию в Вооруженные Силы Украины

29 апреля 2015, 11:31
Поделитесь публикацией:
Советник Порошенко сообщил о причинах конфликта вокруг «Правого сектора»

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 29 апреля, на своей странице в Facebook сообщил советник Президента Украины и помощник министра обороны, волонтер Юрий Бирюков, комментируя заявления ДУК "Правого сектора" о том, что бойцы ВСУ пытаются разоружить "ПС".

"Никто и никогда не отрицал важность добровольцев, их потрясающей мотивированности и жертвенности во имя Украины. Год назад именно они встали на передок, ВСУ в тот момент только-только начинало формироваться. Какое-то время ВСУ и добровольцы существовали рядом, помогая и дополняя друг-друга. Пришло время понять и осознать, что армия выросла и окрепла и теперь должна быть единственной, монолитной и устрашающей", — подчеркнул Бирюков, добавив, что "для этого армия должна, в том числе, впитать в себя лучших парней Украины и должны быть внутри армии стержнем, цементом".

Также Бирюков сообщил, что были попытки найти формулу интеграции ДУК "ПС" в состав ВСУ, однако возникли проблемы: "подразделения ДУК "ПС" не хотели "размываться" внутри бригад; командиры ДУК "ПС", зачастую, были гражданскими людьми, без официальных званий.

В результате были достигнуты договоренности, что "и подразделения дробить не будут, а в штабы добровольческих батальонов введут кадровых офицеров. Более того, нашли "рецепт" и его открыто озвучили — по аналогу Эстонии создать резервную армию". Кроме того, Дмитрий Ярош стал советником начальника Генштаба, напомнил Бирюков.  

"Это было недели три назад. После этого в ГШ постоянно приезжали какие-то комбаты ДУК, замкомбаты, начальники штабов батальонов, их замы. Настроение все ухудшалось, риторика опять стала ультимативной…" — сообщил советник Порошенко.

Комментируя события, разворачивающиеся вокруг базы ДУК "ПС", Бирюков сообщил, что не знает, кто и какое принимал решение.

"Для чего начались вчерашние события? Скорее всего — в качестве аргумента. Да, увы. И никто не давал (да и не даст) десантникам приказа атаковать базу ДУК "ПС", — подчеркнул Бирюков, добавив, что  по каким-то причинам командование ДУК срывает процесс интеграции в ВСУ.

Как сообщалось, вечером 28 апреля подразделения 25-й и 95-й бригад Вооруженных сил Украины окружили базу Добровольческого батальона "Правого сектора" в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области, и потребовали у добровольцев сдать оружие.

Власть готовит масштабную провокацию против добровольцев, — сообщили в ДУК.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!