Главная Новости Политика В Украине открылись «офисы реформ»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине открылись «офисы реформ»

Региональные офисы по вопросам внедрения реформ в сфере местного самоуправления, децентрализации полномочий органов исполнительной власти приступили к работе

29 апреля 2015, 18:47
Поделитесь публикацией:
В Украине открылись «офисы реформ»

 Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Министерства региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

 "В свой первый рабочий день представители Офисов реформ работали в Киеве на подготовительном семинаре. А уже завтра, 30 апреля, эксперты продолжат работу в регионах", — уточнили в министерстве.

 Как пояснил замглавы Минрегионов Вячеслав Негода, Офисы реформ на первом этапе будут оказывать организационную, консультативную, информационную помощь облгосадминистрациям в вопросах создания территориальной основы местного самоуправления на базовом уровне.

 Он подчеркнул, что время на подготовку планов ограничен. До июня месяца кроме подготовки проектов перспективных планов, они должны пройти всесторонние консультации с уполномоченными представителями органов местного самоуправления и их ассоциациями.

 "Важно вовремя, до июня месяца, подготовить и утвердить перспективные планы. Без них регионы не смогут получать финансирование на развитие из Государственного фонда регионального развития. А в целом весь процесс формирования способных территориальных общин должен быть завершен в сентябре. Планируется, что очередные местные выборы, которые согласно Конституции Украины должны состояться 25 октября, будут проведены уже на новой территориальной основе", — сообщил Негода.

 Ранее вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявлял, что проведение в Украине децентрализации, неотъемлемой частью которой является создание состоятельных территориальных общин, является тем инструментом, который вывел Германию, Польшу, Францию до уровня стран с наиболее развитой экономикой.

ФОТО: сайт Минрегионов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!