Главная Новости Политика Эвакуировать украинцев из Непала не могут уже больше недели
commentss НОВОСТИ Все новости

Эвакуировать украинцев из Непала не могут уже больше недели

Самолет для эвакуации украинцев так и не вылетел из Индии в Непал из-за неисправной детали

4 мая 2015, 10:23
Поделитесь публикацией:
Эвакуировать украинцев из Непала не могут уже больше недели

Самолет не смогли отремонтировать, потому что деталь, которую прислало Минобороны из Киева, оказалась неисправной, передает корреспондент  "Украинской правды".

Об этом руководителям эвакуационной миссии сообщил командир экипажа Ил-76, который до сих пор стоит в Дели.

После двух неудачных попыток запустить самолет, экипаж заявил, что не полетит в Непал.

Сейчас из Киева организовывается передача новой детали.

Разрешение на посадку в аэропорту Катманду украинский самолет имел лишь на темное время суток, поэтому уже в понедельник разрешения на посадку нет.

Кроме того, для возврата в Украину самолету следует получить разрешение еще и от всех транзитных стран, над которыми он будет пролетать.

Украинцев, которые ждут эвакуации, в понедельник должны расселить по гостиницам за счет МИД.

"Мы здесь в Непале все вместе даже уже не возмущаемся. Мы с дипломатами ждали звонка командира самолета где-то до двух ночи, все на нервах. Дипломатов тоже жалко, они ежедневно выбивают новое разрешение на пролет не только в Непале, но и в странах, над которыми самолет будет лететь в Киев, а это по 6 (!) разрешений от различных стран ежедневно. Плюс на них висят более 100 человек, часть из которых иностранцы, всех надо селить, кормить, собирать. В Киеве это несложно, а в Катманду — тянет на двойной подвиг", — написал на своей странице в Facebook журналист Roman Romaniuk.

Напомним, 25 апреля, в субботу, жилые дома и многовековые храмы рухнули во время сильного землетрясения в Непале, которое стало самым сильным за последние 80 лет.

Землетрясение началось в 11:56 утра по местному времени, рассказали в Геологической службе США, эпицентр находился в 80 километрах к северо-западу от Катманду, столицы Непала. Магнитуда землетрясения, по разным оценкам, составила 7,4-7,9 балла.

Только 29 апреля стало известно, что самолет ИЛ-76 будет готов к вылету для эвакуации украинских граждан из Непала. В тот же день появилась информация, что эвакуация украинцев может задержаться.

3 мая сообщалось, что возле здания консульства Украины в столице Непала Катманду собираются все желающие, которые захотели эвакуироваться из опасной зоны.

"Были технические неполадки с самолетом, на котором должны быть эвакуированы украинцы, и детали для ремонта пришлось доставлять из Украины. Эти детали прибыли сегодня в 4:15 по местному времени, но представители Индии никак не хотели допускать детали к самолету и только около часа назад детали были доставлены", — сообщил источник, знакомый с ситуацией.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!