Главная Новости Политика Как выживают украинские заводы-гиганты
commentss НОВОСТИ Все новости

Как выживают украинские заводы-гиганты

В руководстве ХОГА сообщают, что внешний товарооборот Харьковской области снизился, а объемы торговли с основным партнером — Россией — в последнее время упали на 40%

7 мая 2015, 09:23
Поделитесь публикацией:
Как выживают украинские заводы-гиганты

Чтобы избежать простоя, на предприятиях ищут новые объекты сбыта продукции, которые все чаще находят в Украине, переедет "Сегодня".

Так, на днях ГП "Харьковский автомобильный завод" выиграл два тендера на ремонт техники для Минобороны.

По данным "Вестника государственных закупок", автозавод получил более 9 млн. грн. на капитальный ремонт 19 экскаваторов и 16 землеройных машин для военных нужд. В то же время областные чиновники признают, что без иностранных инвесторов и партнеров харьковским "заводам-гигантам" придется непросто, поэтому и помогают предприятиям в поисках новых рынков.

"Мы ведем активные переговоры с Азербайджаном, и на данный момент несколько харьковских предприятий, в частности — "Электротяжмаш", "Турбоатом" и ХТЗ, уже предварительно договорились о дальнейшем сотрудничестве", — уверяет замгубернатора Юлия Светличная. По ее словам, свои электродвигатели, тяговые генераторы и комплекты электрооборудования готов поставлять "Электротяжмаш".

Кроме того, предприятие поможет модернизировать азербайджанские ТЭС и ГЭС.

В свою очередь, машиностроительный завод ФЭД готов сотрудничать с военно-воздушными силами и авиакомпаниями восточной страны. А харьковский авиазавод, который по-прежнему находится в миллионных долгах и ждет крупных заказов, может поставлять в страну Ближнего Востока самолеты Ан-74.

Однако, по мнению заслуженного экономиста Леонида Рубаненко, оценить степень сотрудничества харьковских предприятий с Россией вообще невозможно.

"Экспорт товаров в соседнюю страну, конечно, снизился. Но нельзя сказать, что он совсем упал, поскольку часть товаров теперь идет в Россию транзитом через страны бывшего СНГ, например, Армению и Казахстан", — говорит Рубаненко.

Как сообщали "Комментарии", Харьковский бронетанковый завод создал для АТО бронемашину, которая соединяет в себе характеристики танка Т-64 и БМП-64.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!