Главная Новости Политика «Экспресс» нарушает журналистские стандарты в угоду интересам владельца, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

«Экспресс» нарушает журналистские стандарты в угоду интересам владельца, - эксперт

Нарушение журналистских стандартов стало нормой для некоторых СМИ, в частности, для газеты «Экспресс», которая делает это, вероятно, в угоду деловым или политическим интересам владельца

7 мая 2015, 13:33
Поделитесь публикацией:
«Экспресс» нарушает журналистские стандарты в угоду интересам владельца, - эксперт

Об этом сообщает "Телекритика",публикуя материалы исследования представителя Института массовой информации (ИМИ) в Львовской области Марины Довженко, передает "Golos.ua".

Проанализировав ряд публикаций, эксперт делает вывод, что "Экспресс" "нарушает стандарты, если кого-то не любит и хочет "замочить". Это, например, касается ряда материалов о соратниках Президента Украины Петра Порошенко – главы фракции БПП в Верховной Раде Юрия Луценко, депутата этой же фракции Богдана Дубневича или Главы Администрации Президента Бориса Ложкина. Как правило, все публикации об этих людях основаны только на сарказме: "Ни следа баланса мнений, отграничения фактов от комментариев, оценки журналиста подаются на уровне с фактами".

По мнению эксперта, особое внимание издание уделяет "деньгам Главы Администрации Президента, бывшего медиамагната Бориса Ложкина". "Избыток эмоций и определенная избирательность в выборе героев острых разоблачительных публикаций заставляют задумываться о том, кому выгодны такие материалы", – отмечают в ИМИ.

При этом представитель ИМИ в Львовской области отмечает, что таким образом популярное издание создает собственные "стандарты" редакционной политики: "Самое печальное, когда обсуждаешь чересчур эмоциональные и несбалансированные публикации "Экспресса" с коллегами или экспертами, каждый раз слышать: "Да это у них такая редакционная политика". Получается, редакционная политика это оправдание непрофессионализма? Или непрофессионализм и есть редакционная политика? Но если самая тиражная украиноязычная газета в мире нарушает стандарты, что должны делать другие?".

"Должны быть доказательства, журналист должен отвечать за свои слова, как бы ему не хотелось отдаться эмоциям. Не можешь чего-то сказать в журналистском материале – пиши блог. Так делают многие журналисты и это, на самом деле, выход из ситуации", – подчеркивает эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!