Главная Новости Политика В МИД удивились докладу Еврокомиссии относительно Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД удивились докладу Еврокомиссии относительно Украины

Некоторые моменты в докладе Европейской комиссии о прогрессе имплементации Украиной второго этапа плана действий по визовой либерализации вызывают в Киеве удивление и не добавляют оптимизма в ожидании рижского саммита, который состоится 21-22 мая текущего года

8 мая 2015, 16:39
Поделитесь публикацией:
В МИД удивились докладу Еврокомиссии относительно Украины

 Об этом сообщила замминистра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Украины Елена Зеркаль, передает "Укринформ".

 "На наш взгляд, там (в докладе) есть много того, что вызывает удивление в том смысле, почему нашло отражение именно в докладе по безвизовому режиму, поскольку оно не было отмечено в плане по визовой либерализации и вообще не относится к вопросу безвизового режима", — заметила Зеркаль.

 Замминистра при этом признает, что есть, конечно, вопросы, которые действительно требуют решения внутри страны. Например, вопрос подключения наших пограничников к базе данных Интерпола. По оценкам украинской стороны, такое подключение, создание рабочих мест, будет стоить приблизительно 100 млн. грн.

 "Мы надеемся, что на это найдутся какие-то дополнительные деньги из Европы, или что мы как-то сможем разделить эти расходы между украинским бюджетом и странами, либо членам (Интерпола), либо ЕС. Поскольку это важный вопрос, связанный не только с нашей безопасностью, но и безопасностью Европейского Союза", — заявила Зеркаль.

 Есть, по ее словам, вопросы к тому, что до сих пор не вышло постановление Кабмина, которое нормирует выдачу внутренних паспортов в форме карточки.

 Дипломат сообщила, что доклад Еврокомисси украинская сторона, наконец, получила в четверг. В понедельник в Брюсселе документ будет обсуждаться на уровне высоких должностных лиц.

 "С точки зрения Берлина, ожидания от Риги у нас не слишком высокие. Не очень оптимистические", — признала Зеркаль. "Они (немцы) пытаются быть очень сдержанными в своих планах, комментариях. Берлин отметил, что очень сложно найти общее понимание среди 28 стран", — добавила она. В целом, в Германии, по убеждению замминистра, "с пониманием" относятся к нашим ожиданиям получения четкого сигнала относительно перспективы членства, безвизового режима. Но при этом дают понять, что визовые вопросы — это технические вопросы, они зависят от того, что именно содержится в отчете.

 В немецкой столице замглавы МИД Украины провела встречи в офисе федерального канцлера, с политиками которые имеют влияние на принятие решений, с депутатами бундестага, с коллегами в МИД ФРГ. Кроме того, замминистра приняла участие в берлинской конференции "Riga and Beyond", посвященной вопросам дальнейшего развития политики соседства и восточного партнерства, а также в саммите по энергетической безопасности.

Как сообщали "Комментарии", сегодня Еврокомиссия обнародовала доклад по имплементации Украиной Плана действий по визовой либерализации с Евросоюзом. В частности, в ЕК сделали выводы, что Украина достигла прогресса, но еще должна выполнить определенные рекомендации для достижения критериев по завершению имплементации второй фазы Плана действий.

ФОТО: Shutterstock

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!