Главная Новости Политика К Гройсману «прикрепят» французского эксперта
commentss НОВОСТИ Все новости

К Гройсману «прикрепят» французского эксперта

Сенат Франции за собственные средства отправит в Киев специалиста по децентрализации, который поможет украинским парламентариям готовить законодательство для реформы в этой отрасли

8 мая 2015, 18:12
Поделитесь публикацией:
К Гройсману «прикрепят» французского эксперта

 Об этом сообщил народный депутат, секретарь парламентского комитета по вопросам местного самоуправления и региональной политики Украины Алексей Гончаренко, передает "Укринформ".

По его словам, такая договоренность была установлена во время переговоров в Сенате представителей парламентской делегации Украины и председателя Сената Франции Жерара Марше в Париже.

"Согласно Конституции Франции, Сенат является ответственным за вопрос развития регионов, и председатель Сената господин Ларше выразил желание и проинформировал нас о решении приобщить к работе над реформой местного самоуправления в Украине французского эксперта за средства бюджета Франции", — сообщил Гончаренко.

 Он уточнил, что французский эксперт будет работать в парламентской группе по децентрализации, которую возглавляет спикер ВРУ Владимир Гройсман, а также добавил, что в эту группу будут привлекаться международные эксперты с опытом, которые помогут в подготовке соответствующих законопроектов по вопросам децентрализации.

 "Французский опыт является интересным и может стать для Украины полезным, поскольку Франция является унитарной республикой и в то же время местные органы самоуправления имеют большие полномочия на местах и являются самостоятельными", — сказал Гончернко.

Он также добавил, что в принципе – это и есть модель, на которую ориентируется Украина. "Мы четко сказали председателю Сената, что Украина отбрасывает вопрос федерализации Украины, но решительно нацелена на децентрализацию", — отметил депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!