Главная Новости Политика Швейцарии понадобилась помощь в расследовании дела против нардепа «НФ»
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцарии понадобилась помощь в расследовании дела против нардепа «НФ»

Швейцария обратилась к Украине и Чехии с запросом дать правовую помощь в рамках расследования уголовного дела против нардепа «Народного Фронта» Николая Мартыненко, которого подозревают в коррупции.

9 мая 2015, 09:40
Поделитесь публикацией:
Швейцарии понадобилась помощь в расследовании дела против нардепа «НФ»

Об этом заявила Федеральная прокуратура Швейцарии по запросу Deutsche Welle, информирует издание.

"Федеральная прокуратура Швейцарии с 2013 года проводит расследование уголовного дела против гражданина Украины (Николая Мартыненко — ред.) по подозрению в подкупе иностранных чиновников", — говорится в документе.

Как ранее сообщало чешское издание Pravo, в рамках расследования дела против нардепа "НФ" прошли обыски в штаб-квартире чешского производителя оборудования для атомных электростанций Skoda JS. В прошлом году правительство Украины выбрало его для завершения строительства двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Мартыненко, который в нынешней Раде возглавляет комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, вместе с Skoda JS является фигурантом дела в Швейцарии.

Со своей стороны, Мартыненко назвал информацию о расследовании в Чехии "пиар-кампанией против него".

При этом, адвокат Мартыненко в Швейцарии уже год судится со Швейцарской прокуратурой, которая, по информации СМИ, заблокировала в местных банках 30 миллионов  франков шести компаний, которые считаются связанными с Мартыненко. Деньги заморожены на основании подозрения в коррупции и отмывании средств в 2013 году. Федеральный суд вернул дело на рассмотрение апелляционной инстанции в декабре 2014 году. На сегодня деньги до сих пор заблокированы.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!