Главная Новости Политика Рада решила «мобильный» вопрос в зоне АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада решила «мобильный» вопрос в зоне АТО

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, регламентирующий полномочия младшего командного состава Вооруженных сил Украины в вопросе использования бойцами беспроводных средств связи 

12 мая 2015, 13:12
Поделитесь публикацией:
Рада решила «мобильный» вопрос в зоне АТО

Соответствующий законопроект №2154 об изменениях в закон Украины "Об Уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины" относительно использования персональных устройств беспроводного доступа на заседании во вторник в первом чтении поддержали 236 народных депутатов, передает "Интерфакс-Украина".

Представляя законопроект, его автор Ирина Фриз ("Блок Петра Порошенко") отметила, что законопроектом предлагается в целом разрешить использование устройств беспроводной связи военнослужащими. Однако, по ее словам, нужно ввести некоторые ограничения на их использование, в частности, запретить использование устройств, не имеющих съемной батареи, так как даже в выключенном состоянии такие устройства являются источником излучения".

"Предоставить командиру отделения, то есть самого низкого звена боевого подразделения по количеству личного состава, право на предоставление разрешения на использование этих устройств. Учитывая слаженность подразделений на уровне отделений в зоне АТО — это не создаст проблем, поскольку командир хорошо знает личный состав и заботится о его сохранности, а последний доверяет командиру. Такая модель позволяет принимать быстрые решения", — заметила парламентарий.

Также закон устанавливает требование хранить устройства беспроводного доступа отдельно от батарей питания при непосредственном соприкосновении с противником, на марше и расположении на месте в пределах территории боевых действий. Командир отделения хранит батареи устройств личного состава военнослужащих. Это дополнительная масса — не более 300-400 гр., что не ограничивает его боевые возможности. Согласно законопроекту, командир позволяет личному составу использование путем выдачи батареи, а после использования устройства забирает такую батарею на хранение.

Также законопроектом устанавливается разрешение на использование устройств при увольнении из расположения воинской части и необходимость по возможности выделения зоны для использования персональных устройств беспроводного доступа в месте расположения подразделения.

"Такая зона… в большей степени касается территорий вне ведения активных боевых действий, но с высоким риском огневого удара. Кроме того, полностью запрещается использование военнослужащими ВСУ персональных устройств беспроводного доступа во время несения суточного наряда, на учебных занятиях, боевом дежурстве, на марше, а также при перевозке войск. Запрещается использовать функции геолокации на таких устройствах. Во время боевого дежурства и наряда не может быть и речи о частном общении по телефону или использовании Интернета", — отметила депутат.

Она напомнила, что данные геолокации работающих мобильных устройств могут использоваться как координаты для наведения систем РСЗО и артиллерии.

По словам Фриз, законопроект согласован с руководством Министерства обороны Украины.

Как сообщали "Комментарии", украинские спецслужбы, милиция и военные получат свою собственную мобильную сеть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!