Главная Новости Политика Украина не может выплатить кредиты Януковича, - премьер
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не может выплатить кредиты Януковича, - премьер

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что не может выплачивать внешние кредиты, которые набрало правительство во времена президента Украины Виктора Януковича

15 мая 2015, 11:44
Поделитесь публикацией:
Украина не может выплатить кредиты Януковича, - премьер

Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной раде Украины, передает "РБК-Украина".

"В тот момент, когда Виктор Янукович стал Президентом Украины, внешний долг Украины составлял 31 млрд. долл. США. Когда Янукович сбежал из страны, долг Украины стал составлять 72 млрд. долл. США", — заявил Яценюк, добавив, что за три года режима Януковича "он и его пособники взяли 40 млрд. долл. США кредитов".

Также он призвал международных инвесторов завершить реструктуризацию долга Украины.

"Я должен откровенно сказать, что мы не можем выплачивать эти кредиты за то, чтобы забирать соцвыплаты, пенсии, зарплаты. Уже нечего забирать", — сказал Яценюк.

Как сообщали "Комментарии", Кабинет министров Украины уполномочил министра финансов Наталью Яресько заключать договоры и подписывать другие документы, касающиеся операций с государственным долгом.

Отметим, Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что Украина сможет договориться с кредиторами о реструктуризации государственных долгов к первому пересмотру программы с Фондом в июне.

Кроме того, Министерство финансов Украины обеспокоено подходом комитета кредиторов (ad-hoc committee), которые представляют владельцев внешних долговых обязательств Украины и отсутствием готовности с их стороны участвовать в переговорах.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!