Главная Новости Политика Помощь при рождении ребенка будут выплачивать частями
commentss НОВОСТИ Все новости

Помощь при рождении ребенка будут выплачивать частями

11 апреля 2005, 18:18
Поделитесь публикацией:
Помощь при рождении ребенка будут выплачивать частями

Кабинет Министров Украины утвердил порядок выплат одноразового пособия в связи с рождением ребенка. Об этом сказал журналистам Министр труда и социальной политики Украины Вячеслав Кириленко, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства.

По словам Кириленко, 1 апреля 2005 года одноразовое пособие при рождении ребенка будет составлять 8497 гривен и будет выплачиваться частями на протяжении года.

Первая часть выплаты в размере 9 прожиточных минимумов, что составляет 3384 грн., будет осуществляться сразу после рождения ребенка. Остальные деньги (5113,60 грн.) мама будет получать наличными на протяжении 12 месяцев. В первый месяц она получит помощь в сумме прожиточного минимума для ребенка в возрасте до 6 лет (376 грн.). В следующие месяцы выплата будет осуществляться с повышением на 2,2%.

Оформить и получить помощь при рождении ребенка можно будет по месту работы для работающих (застрахованных), или в местных органах социальной защиты для неработающих (незастрахованных). После оформления помощи неработающие граждане (незастрахованные) смогут получать денежную помощь по почте или в отделениях банков.

Перечень необходимых документов для получения помощи: заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о рождении ребенка. Все документы необходимо подать на протяжении шести месяцев со дня рождения ребенка.

Основаниями для прекращения выплаты могут быть передача ребенка на полное государственное содержание, смерть ребенка, лишение родительских прав получателя помощи, отказ получателя от воспитания ребенка, нецелевое использование средств и необеспечение надлежащих условий для воспитания и содержания ребенка, пребывание получателя в местах лишения свободы.

При этом Кириленко убежден, что факты нецелевого использования помощи в связи с рождением ребенка будут одиночными. “Наше министерство выполнит функцию контроля за целевым использованием наличных средств, которые будет получать семья. Задача контроля будет возложена на государственных социальных инспекторов, органы труда и социальной защиты населения, органы по делам семьи, детей и молодежи и представителей органов, занимающихся родительскими правами”, — сказал министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!