Главная Новости Политика Украина должна быть готова объявить дефолт, - экс-министр финансов США
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина должна быть готова объявить дефолт, - экс-министр финансов США

Долг Украины не настолько велик, чтобы его сокращение могло бы поставить под угрозу международную финансовую систему

18 мая 2015, 10:09
Поделитесь публикацией:
Украина должна быть готова объявить дефолт, - экс-министр финансов США

Об этом, как передают "Комментарии", в своей статье для "The Financial Times" пишет профессор Гарвардского университета и бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс.

"Таким образом, долг Украины необходимо сократить", — убежден экс-министр, подчеркивая, что, несмотря на все аргументы в пользу этого решения, ясности в этом вопросе пока нет.

"Кредиторы Украины – во главе с инвестиционной компаний Franklin Templeton и при поддержке ряда крупных американских фондовых менеджеров, которые настолько смущены своей собственной эгоистичной и неконструктивной позицией, что даже не хотят назвать себя — заняли жесткую позицию и категорически отказываются списывать ее долги", — сообщил Саммерс добавив, что, "если возникает достаточно многочисленная группа кредиторов, не желающих идти ни на какие уступки",  другие держатели долга тоже не согласятся на списания.

"МВФ и власти государств должны указать этим несговорчивым кредиторам на их безответственное поведение. Если возникнет необходимость, Украина должна быть готова к тому, чтобы объявить дефолт и не выполнить свои обязательства, а международное сообщество должно ясно дать понять, что оно продолжит оказывать помощь Киеву. В контексте таких шагов у кредиторов не останется иного выбора, кроме как принять экономическую реальность сложившей ситуации", — убежден профессор.

Напомним, как сообщалось ранее, переговоры по реструктуризации части внешнего долга Украины проходят "сложнее, чем ожидалось", — об этом министр финансов Украины Наталья Яресько заявила в интервью немецкому изданию "Handelsblatt".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!