Главная Новости Политика Порошенко пояснил, почему подписал законы о декоммунизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко пояснил, почему подписал законы о декоммунизации

На прошлой неделе были подписаны законы о декоммунизации, причиной для чего стало существование «параноидальных стремлений» в СССР, таких как голодомор и депортация крымских татар

19 мая 2015, 08:24
Поделитесь публикацией:
Порошенко пояснил, почему подписал законы о декоммунизации

Об этом 18 мая на вечере-реквиеме памяти жертв депортации крымскотатарского народа заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает "РБК-Украина".

"У каждого этноса есть слова, упоминание которых вызывает жуткие и ужасные чувства. Для крымского татарина таким является слово депортация. Таким для нашего украинского народа есть слово голодомор. И объединяет эти два страшных слова источник происхождения — страна коммунистического режима, в котором существовали и реализовались параноидальные стремления поставить все народы советской империи на колени, держать их в страхе и повиновении. И вот почему я на прошлой неделе подписал законы о декоммунизации Украины", — заявил Порошенко.

Кроме того, он уже в который раз отметил исключительную силу крымских татар.

"Нельзя одолеть народ, который родил национального лидера мирового масштаба — Мустафу Джемилева, вокруг которого объединились тысячи беззаветных активистов крымскотатарского национального движения".

Как сообщали "Комментарии", Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считает, что запрет пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов ограничивает свободу высказываний средств массовой информации.

15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!