Главная Новости Политика Экс-глава ГФС Билоус может стать эффективным руководителем ФГИ, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-глава ГФС Билоус может стать эффективным руководителем ФГИ, - эксперт

Из двух претендентов на пост главы Фонда госимущества Украины (ФГИ), чаще всего называемых в последнее время, больше всего шансов у экс-главы Государственной фискальной службы Игоря Билоуса

19 мая 2015, 12:52
Поделитесь публикацией:
Экс-глава ГФС Билоус может стать эффективным руководителем ФГИ, - эксперт

Такого мнения придерживается экономический аналитик, главный редактор журнала "Деньги" Александр Крамаренко, передает "РБК-Украина".

По его словам, главная задача ФГИ сейчас — либо не допустить приватизации и параллельно повысить эффективность менеджмента госпредприятиях, либо продать их как можно дороже. Исходя из этих задач, по его мнению, власти и будут подбирать кандидатуру на пост главы ФГИ.

"Пока что в роли и.о. главы Фонда госимущества выступает карьерный приватизационный чиновник — Дмитрий Парференко, многолетний заместитель главы фонда, — пишет Крамаренко. — Его на этой позиции оставят едва ли, потому что фигура главы Фонда — она все-таки политическая. С середины апреля СМИ со ссылкой на источники во властной коалиции распространяют информацию о том, что Фонд может возглавить Игорь Билоус, экс-глава Государственной фискальной службы, бывший инвестиционный банкир".

По мнению эксперта, кандидатура Билоуса, как минимум, неслучайна, даже несмотря на то, что он не успел "придавить" коррупцию в нижних и среднем эшелонах ГФС. Главное, считает Крамаренко, что при нем служба выполняла планы по доходам даже в условиях падения ВВП.

Решающее значение может иметь и то, считает аналитик, что за плечами бывшего инвестиционного банкира — много крупных сделок: он организовывал продажи крупных банков, выпуски акций агрохолдингов, привлечение инвестиций украинскими компаниями через еврооблигации, при его участии была организована первая в Украине действительно крупная приватизационная сделка — по продаже меткомбината "Криворожсталь".

"Его не просто продали дорого — за космическую для украинского металлургического актива цену — 4,8 млрд долл., — пишет Крамаренко. — Но и продали так, что сделку не смогли оспорить во времена правления Виктора Януковича. Сумма, кстати, остается рекордной все последние 10 лет".

Именно такой эффективности, по мнению эксперта, и ждут власти от нового главы ФГИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!