Главная Новости Политика Ющенко и Квасьневский открыли Год Украины в Польше
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Квасьневский открыли Год Украины в Польше

12 апреля 2005, 08:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Квасьневский открыли Год Украины в Польше

Президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Александр Квасьневский открыли Год Украины в Польше. Церемония открытия прошла в Оперном театре в Варшаве, сообщают "Українські Новини".

Ющенко сказал, что для него большая честь стоять на сцене Оперного театра в Варшаве и он очень рад, что они с Квасьневским открыли этот важный гуманитарный проект. По словам украинского Президента, Год Украины в Польше приведет к тому, что поляки будут лучше знать украинцев, когда познакомятся с их культурой. "Мы хотим, чтобы поляки больше знали об Украине и украинцах. Лучший способ познать украинцев — это познать их культуру", — сказал Ющенко.

В своем выступлении он много говорил о роли, которую сыграл Квасьневский в разрешении политического кризиса в Украине, возникшего в конце 2004. "Президент Квасьневский сыграл уникальную роль в разрешении украинского политического кризиса", — сказал Ющенко. Он рассказал, как в тот период позвонил Квасьневскому с просьбой помочь в конфликте власти и оппозиции из-за фальсификации результатов выборов Президента. "Если ты друг Украины, ты должен быть в Украине. Он мне не отказал", — сказа украинский Президент, вспоминая о том, как пригласил Квасьневского помогать решать политический конфликт.

Ющенко также говорил о том что украинцы и поляки — это 2 европейских народа, которые нужны Европейскому Союзу. При этом он процитировал слова Папы Римского Иоанна Павла ІІ, произнесенные в 1979 году. "Чтобы мы видели полноценную Европу, Европа должна дышать обоими легкими. Какое знаменитое пророчество", — сказал Ющенко. Он назвал Иоанна Павла ІІ планетарным человеком и великим поляком, и что он гордится тем, что в нем была и украинская кровь. Ющенко сказал, что у Украины и Польши не только общее прошлое, но и общий сегодняшний день. Украинский Президент проиллюстрировал это тем, что на Майдане Незалежности в Киеве в дни массовых акций протеста он видел не только украинские флаги, но и флаги Польши, ЕС, Грузии, Беларуси.

"Майдан жил нашими общими ценностями... мы не соседи Европы, мы страна, которая находится в центре Европы", — сказал Ющенко.

Квасьневский, выступая не церемонии открытия, сказал, что именно через культуру две страны могут познать друг друга. Он также отметил их общую европейскую принадлежность. "Неслучайно мероприятия (Года Украины и Года Польши) сопровождались лозунгом "Украина и Потльша вместе в Европе", — сказал Квасьневский. Он сказал, что Год Польши начался в 2004 вступлением Польши в ЕС в мае 2004, а год Украины открылся вскоре после произошедших в ней демократических выборов Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!