Главная Новости Политика Минюст передаст большинство функций местной власти, – Петренко
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст передаст большинство функций местной власти, – Петренко

Большинство сервисов, которые сегодня предоставляют органы юстиции, будут переданы органам местного самоуправления

20 мая 2015, 15:19
Поделитесь публикацией:
Минюст передаст большинство функций местной власти, – Петренко

Об этом сегодня, 20 мая, в ходе заседания правительства заявил Министр юстиции Павел Петренко, представляя законопроекту, направленные на децентрализацию услуг, передают "Комментарии".  

"Вместе с услугами также передается весь бюджет и все деньги, которые раньше получало государство от предоставления этих услуг. Речь идет о полумиллиарда гривен, которые получат местные бюджеты на развитие своей инфраструктуры и на предоставление качественных услуг", — рассказал Петренко.

 По словам министра, данные законопроекты также предполагают систему демонополизации предоставления этих услуг. "Мы считаем, что государственный чиновник из Киева не мотивирован предоставлять услугу в маленьком городке. А и именно местный глава и нотариус, который там ведет свою деятельность, есть теми субъектами, которые смогут быстро и качественно предоставить услугу гражданину", -добавил он.

Помимо этого, в законопроектах Минюста заложен принцип экстерриториальности предоставления услуг. "Это значит, что теперь любой гражданин может зарегистрировать свою компанию, внести изменения в ее устав, изменить информацию о руководителе на территории всей страны, вне зависимости от места регистрации своей компании и места проживания", — отметил министр.

Кроме того, положительным образом, по словам министра, зарекомендовали себя пилотные проекты по внедрению электронных сервисов по всем услугам, которые будут предоставляться новыми субъектами. "То есть вы сможете зарегистрировать компанию, внести изменения в ее устав и получить информацию через электронный портал без контакта с регистратором", — резюмировал он.

Петренко призвал правительство принять представленные законопроекты и максимально оперативно передать их на регистрацию в Верховную Раду.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!