Главная Новости Политика Генпрокурор рассказал о банде скандального экс-комбата «Айдара»
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокурор рассказал о банде скандального экс-комбата «Айдара»

Генеральная прокуратура Украины подозревает народного депутата Сергея Мельничука в организации банды из подчиненных ему добровольцев

20 мая 2015, 15:43
Поделитесь публикацией:
Генпрокурор рассказал о банде скандального экс-комбата «Айдара»

 Об этом говорится в представлении генпрокурора в Верховную Раду, передает "Украинская правда".

 Как указано в документе, досудебное следствие установило, что Мельничук "в течение мая-сентября 2014 года организовал вооруженную банду с целью нападений на предприятия, учреждения, организации и отдельных лиц и совершения иных преступлений, направленных на вооруженное и открытое завладение чужим имуществом, принимал участие в указанной банде и организовывал совершаемые ею нападения".

 Следователи заявляют, что Мельничук организовал свою банду "из числа подчиненных ему военнослужащих батальона ("Айдар", — ред.), а также не оформленных в батальоне лиц".

"…Полномочия Мельничука как командира батальона распоряжаться оружием военной части и безусловный авторитет среди вышеуказанных лиц повзоляли ему на свое усмотрение распоряжаться человеческими ресурсами и оружием батальона…", — указано в документе.

Также приводится список фамилий военнослужащих батальона, которые "присоединились к банде" Мельничука. Кроме того, указаны факты преступлений, которые якобы были совершены Мельничуком и его "подопечными". В частности, избиение, присвоение волонтерской помощи, нападение на работников правоохранительных органов.

 Как сообщали "Комментарии", 12 мая, генпрокурор Виктор Шокин зарегистрировал в Верховной Раде представление о лишении депутатской неприкосновенности Сергея Клюева и Сергея Мельничука. По его словам, Мельничуку может грозить пожизненное заключение.

Мельничук, в свою очередь, заявил, что не собирается скрываться от правоохранителей. Комментируя заявление Шокина о том, что ему неизвестно о местонахождении Мельничука, депутат заявил, что в отношении него прокуратура уже длительное время ведет слежку и прослушивание телефонов, потому правоохранители знают о его местонахождении.

13 мая лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что в представлении генпрокурора Мельничук обвиняется в трех убийствах. На что подозреваемый заявил, что его пытаются сделать соучастником недоказанных преступлений других лиц, которые в настоящее время находятся под стражей.

ФОТО: Facebook/Сергей Мельничук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!