Главная Новости Политика Нардепы отложили арест скандальных коллег
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы отложили арест скандальных коллег

Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины просит Генеральную прокуратуру предоставить дополнительные доказательства вины внефракционного депутата Сергея Клюева для предоставления выводов о достаточной законности и обоснованности представлений о снятии с него неприкосновенности и привлечения к ответственности

20 мая 2015, 18:05
Поделитесь публикацией:
Нардепы отложили арест скандальных коллег

 Соответствующее решение было принято на заседании комитета, передают "Украинские новости".

 Комитет также решил направить в Генпрокуратуру вопросы от его членов по поводу представления на Клюева и Сергея Мельничука и ожидает ответ до 29 мая.

 В комитет поступили объяснения Мельничука, на заседании защитник Клюева, адвокат Юрий Сухов передал его объяснения.

 В то же время Сухов заявил, что представление на Клюева внесено не генеральным прокурором Виктором Шокиным, а старшим прокурором отделения процессуального руководства уголовными производствами следственного управления расследований Генпрокуратуры Олегом Багнюком, которым и подписано.

 Сухов подчеркнул, что прокурор может лишь инициировать перед генпрокурором представление, но вносить его на рассмотрение Рады может только последний.

 Он также подчеркнул, что в представлении отсутствуют доказательства вины Клюева.

 Таким образом, Сухов считает, что комитет не должен рассматривать это представление, его стоит отправить обратно в Генпрокуратуру и рассматривать только после повторного внесения непосредственно Шокиным.

 Дополнительные доказательства комитет решил просить у Генпрокуратуры также по просьбе Сухова.

 "Мы просим генпрокурора предоставить доказательства, которые, мы точно знаем, есть в материалах уголовного дела... Которые свидетельствуют о безусловном оправдании Клюева Высоким судом Австрии", — сказал он на заседании.

 Позже в комментарии журналистам Сухов заявил, что в представлении прокурор пытается перевести гражданско-правовые отношения и правовой спор, касающийся завода полупроводников, в уголовную плоскость.

 Он также сообщил, что Генпрокуратура обращалась в Венский суд по этому делу с просьбой предоставить правовую помощь в сборе доказательств, но суд постановил, что нет оснований говорить о каком-либо преступлении.

 В свою очередь Мельничук на заседании комитета, комментируя представление на себя, заявил, что соответствующий документ смог грамотнее бы составить студент первого курса, чем это сделал Шокин.

 Как сообщали "Комментарии", Генпрокуратура подозревает Мельничука в организации банды из подчиненных ему добровольцев.

 Напомним, генпрокурор Виктор Шокин зарегистрировал в Верховной Раде представление о лишении депутатской неприкосновенности Сергея Клюева и Сергея Мельничука 12 мая. По его словам, Мельничуку может грозить пожизненное заключение.

 При этом Клюеву по статьям "мошенничество в особо крупных размерах, присвоение и растрата, или завладение чужим имуществом в особо крупных размерах, и злоупотребление служебным положением" грозит более 10 лет лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!