Главная Новости Политика Во всех областях создаются новые, хорошо вооруженные ОПГ, - Луценко
commentss НОВОСТИ Все новости

Во всех областях создаются новые, хорошо вооруженные ОПГ, - Луценко

Криминогенная ситуация в стране обостряется

21 мая 2015, 08:10
Поделитесь публикацией:
Во всех областях создаются новые, хорошо вооруженные ОПГ, - Луценко

Об этом на заседании Комитета Верховной Рады по законодательному обеспечению деятельности правоохранительных органов заявил народный депутат и лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко, передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу "БПП".

Таким образом, политик предложил посвятить четверг 21 мая решению комплекса законодательных изменений в деятельности МВД и Генеральной прокуратуры.

Объясняя актуальность принятия нового законодательства об МВД и прокуратуре, Луценко подчеркнул, что государство нуждается в том, чтобы обеспечить новое качество деятельности правоохранительных органов в том числе и из-за обострения криминогенной ситуации в государстве.

"Каждый, кто знаком со статистикой преступности за текущий год, видит, как на наших глазах во всех областях создаются новые ОПГ — хорошо вооруженные", — сообщил Луценко, подчеркнув, что некоторые участники группировок участвовали в вооруженном конфликте в Донбассе, некоторые пришли из тюрьмы.

"Поэтому или мы сейчас создадим централизованный орган, который наведет порядок и восстановит государственную монополию на применение силы, или эти ОПГ срастутся с судами и нынешними правоохранителями", — отметил Луценко.

Луценко также отметил, что рабочая группа, созданная по распоряжению спикера Верховной Рады, поставила перед собой цель предоставить органам местного самоуправления возможность создавать местные органы муниципальной стражи.

"Они ни в коем случае не будут дублировать функции полиции, однако иметь механизм взимания административных штрафов за неправильные парковки, незаконно установленные МАФы, прекращение незаконных застроек и по другим вопросам. С одной стороны, это разгрузит новую Национальную полицию от мелочных функций, а с другой — новые подразделения будут заниматься вопросами, которые относятся к ведению наполнения местных бюджетов", — пояснил один из авторов законопроекта.

Напомним, как сообщалось ранее, внесенный Кабинетом министров законопроект "Об органах внутренних дел" предусматривает сокращение численности правоохранителей до 223 на 10 тысяч населения.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!