Главная Новости Политика Киеву разъяснили, как децентрализировать власть
commentss НОВОСТИ Все новости

Киеву разъяснили, как децентрализировать власть

Украина обязуется выполнить рекомендации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы по децентрализаци

21 мая 2015, 15:09
Поделитесь публикацией:
Киеву разъяснили, как децентрализировать власть

  Об этом говорится в сообщении Постоянного представительства Украины при Совете Европы, передают "Украинские новости".

 "Конгресс местных и региональных властей Совета Европы и украинские власти подписали план реализации реформы децентрализации в Украине", — сказано в нем.

 Подписание этого плана стало результатом принятия Конгрессом рекомендаций о состоянии местной демократии в Украине и конструктивного пост-мониторингового диалога по Европейской хартии местного самоуправления с 2014 года.

 "Это подписание знаменует наше совместное обязательство работать в направлении улучшения местной демократии, которая лежит в основе принципов Европейской хартии местного самоуправления", — заявил президент Конгресса Жан-Клод Фрекон.

 В частности Конгресс призывает украинские власти как можно скорее принять конституционные поправки, касающиеся местного самоуправления, для проведения местных выборов в октябре 2015 года.

 Вице-премьер-министр и министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко и зам.министра регионов Вячеслав Негода подтвердили готовность Кабинета министров продолжать тесное сотрудничество с Конгрессом и приветствовали поддержку и помощь в нынешнем реформировании Конституции.

 Как сообщали "Комментарии", Президент Украины Петр Порошенко утвердил комиссию, которая разработает проект по децентрализации.

 Также сообщалось, что мониторинговый комитет ПА СЕ призвал Украину внести изменения в Конституцию в части децентрализации и судебной власти до завершения текущей сессии Рады (18 июля).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!