Главная Новости Политика Вернуть Ленина: «КПУ» требует признать декоммунизацию незаконной
commentss НОВОСТИ Все новости

Вернуть Ленина: «КПУ» требует признать декоммунизацию незаконной

Коммунистическая партия Украины просит уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую обжаловать в Конституционном суде законы по декоммунизации

22 мая 2015, 14:37
Поделитесь публикацией:
Вернуть Ленина: «КПУ» требует признать декоммунизацию незаконной

Об этом сегодня, 22 мая, заявил лидер Компартии Петр Симоненко, передает "Интерфакс-Украина".

Так, по словам Симоненко, он встречался с Лутковской и "потребовал, чтобы был дан ход официальному обращению по представлению в КС с точки зрения признания незаконными законов, которые были приняты 9 апреля".

Симоненко также сообщил, что он проинформировал омбудсмена относительно позиции по этому вопросу европейских коллег Компартии Украины.

"Я проинформировал ее о том, какие настроения в Европе, и что мы обратились к Парламентской Ассамблее Совета Европы к своим коллегам в группе "Объединенные левые", а также в Европейский парламент", — отметил Симоненко, добавив, что у него сложилось впечатление, что на Лутковскую "уже начали оказывать давление".

По мнению лидера КПУ, что законы о декоммунизации "разрушают историческую память, уничтожают исторический период".

Напомним, как сообщали "Комментарии", законы были приняты Верховной Радой 9 апреля. Президент Украины Петр Порошенко подписал законы 15 мая.

Подписывая указанные законы, глава государства заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет подан проект закона, направленный на совершенствование нормы об ответственности за нарушение Закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке. Законопроектом, инициированным Президентом, предлагается устранить коллизии, которые могут быть использованы для злоупотребления нормами законодательства, нарушения прав и свобод человека и гражданина, в частности, в части свободы научных исследований и международного сотрудничества и диалога.

После принятия Верховной Радой закона, осуждающего коммунистический и национал-социалистический (нацистский) режимы в Украине как преступные, под запрет попали памятники, изображения, лозунги и цитаты советских руководителей, однако изображение Ленина могут оставаться в музеях и частных коллекциях.

Киевская городская рада уже приняла решение, согласно которому на зданиях и сооружениях, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной громады, будет демонтирована коммунистическая символика.

Придерживающиеся левых взглядов политические движения из ЕС уже заявили, что  намерены выкупить ряд памятников советской эпохи, которые подлежат сносу в Украине.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!