Главная Новости Политика ЗАЗ – Пинзенику: никто никого не саботирует
commentss НОВОСТИ Все новости

ЗАЗ – Пинзенику: никто никого не саботирует

12 апреля 2005, 11:40
Поделитесь публикацией:
ЗАЗ – Пинзенику: никто никого не саботирует

Производитель автомобилей Запорожский автомобильный завод опровергает обвинения Кабинета Министров в попытках саботажа с целью заставить Кабмин и Верховную Раду восстановить налоговые льготы предприятия.

Об этом "Українським Новинам" заявила пресс-служба завода.

Согласно сообщению, завод осуществляет выпуск и поставку дилерам продукции в соответствии с утвержденными ранее графиками поставок и планами производства, при этом суточные темпы производства в апреле остаются такими, как и в начале марта.

По информации пресс-службы, после принятия решения об отмене льгот автопроизводителям и появлением информации о возможном увеличении цены, в салонах начался ажиотаж и в несколько раз возрос объем продаж.

"Если в феврале и вначале марта среднее количество продаж автомобилей производства ЗАЗ составляло 400-500 авто в день, то 30 марта (накануне введения закона в силу) продажи составили 1 945 автомобилей" — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно сообщению, ажиотажный спрос за несколько суток опустошил склады многих дилеров, особенно в отношении недорогих автомобилей, а мгновенно восполнить этот дефицит невозможно, поскольку уровень производства зависит от возможностей производственных мощностей и графиков поставок комплектующих.

Отвечая на заявления министра финансов Виктора Пинзеника о завышенной рентабельности, по сравнению с мировой практикой, ЗАЗа в размере 12,5%, пресс-служба завода отмечает, что ведущий российский производитель автомобилей "АвтоВАЗ" в 2004 году задекларировал рентабельность на уровне 10,5%, а японский концерн Toyota — 13-14%.

Ранее Кабмин заявлял о попытках саботажа руководством ЗАЗа с целью заставить Кабмин и Раду восстановить налоговые льготы предприятиям.

В частности, по словам Пинзеника, руководство завода приостанавливало поставку автомобилей дилерам, а также пыталось искусственно остановить завод и подготовило распоряжение об увольнении значительного количества работников предприятия.

Пинзеник также отметил, что сейчас рентабельность ЗАЗа составляет 12,5%, хотя мировая практика показывает, что автопредприятие может нормально работать с рентабельностью 3-4%.

25 марта Рада приняла изменения в государственный бюджет на 2005 год, предложенные Кабмином, которые, в частности, предусматривают отмену налоговых льгот, ранее предоставленных для отдельных отраслей и предприятий.

50% акций ЗАЗа, который является закрытым акционерным обществом с иностранными инвестициями, принадлежат компании "АвтоЗАЗ", остальные 50% акций — собственность швейцарской финансово-инвестиционной компании Hirsch & Cie.

81,59% акций компании "АвтоЗАЗ" принадлежат корпорации "УкрАвто".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!