Главная Новости Политика В СБУ заявили, что готовы к встрече с «Amnesty»
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ заявили, что готовы к встрече с «Amnesty»

Служба безопасности Украины заявила о готовности провести встречу с представителями Международной правозащитной организации Amnesty International для опровержения информации о применении пыток к пленным со стороны украинских военнослужащих в зоне проведения Антитеррористической организации (АТО)

22 мая 2015, 20:07
Поделитесь публикацией:
В СБУ заявили, что готовы к встрече с «Amnesty»

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба СБУ.

 "Учитывая обнародованный сегодня отчет Amnesty International о применении сторонами конфликта на востоке Украины пыток к пленным, СБУ предлагает провести встречу с представителями этой организации", — сказано в сообщении.

 Отмечается, что СБУ задерживает лиц, подозреваемых в посягательстве на основы государственной безопасности, совершающих действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, террористической деятельности, совершении других правонарушений, и по решению суда СБУ применяет к ним меры пресечения — содержание под стражей.

 Также указывается, что факты задержаний, открытие уголовных производств, их направления в суд постоянно публикуются СБУ на официальном сайте, после брифингов и интервью его руководства. При этом СБУ оказывает постоянный и безусловный доступ к задержанным лицам всем международным организациям, которые занимаются правами человека, в том числе Международному комитету Красного Креста, спецмиссии ООН по правам человека, экспертам по правам человека Европейского Союза, ОБСЕ, Amnesty International.

"К задержанным имеют доступ и украинские правозащитные организации, Уполномоченный по правам человека Верховной Рады, адвокаты", — уточнили в пресс-службе.

 Также в сообщении подчеркивается, что СБУ с уважением относится к мнению международных экспертов и поэтому готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому случаю, упомянутому в отчете международной организации с целью выяснения всех обстоятельств и установления истины.

 Напомним, Представители Amnesty International, которая обнародовала в пятницу, 22 мая, в Киеве свой доклад о пытках на востоке Украины, надеются обсудить его с силовыми ведомствами.

Также сегодня сообщалось, что Amnesty, ссылаясь на показания пленных на востоке Украины, утверждает, что обе стороны конфликта применяют пытки по отношению к задержанным, а незаконные вооруженные формирования устраивают казни без суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!