Главная Новости Политика Из-за паспортов над нами смеются европейские политики, - Климкин
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за паспортов над нами смеются европейские политики, - Климкин

Уже в следующем году Украина может получить безвизовый режим с Европейским Союзом, если выполнит определенные требования, одно из главных – борьба с коррупцией

25 мая 2015, 08:43
Поделитесь публикацией:
Из-за паспортов над нами смеются европейские политики, - Климкин

Об этом в интервью "ТСН.Тиждень" рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Сейчас мы убрали политическую компоненту. В Европейском Союзе есть очень много опасений относительно Донбасса. Я об этом очень прямо и много раз говорил. Есть опасения, что биометрические паспорта будут получать те, кого не хотят видеть в Европейском Союзе. Или – увеличение миграции. Сейчас эти политические риски устранены. Сейчас у нас есть признание наших реформ, сейчас у нас есть четкий алгоритм действий, который, как только будет отчет, он будет передан Европейскому Совету и Европейскому парламенту. И есть очень четкий график – до конца года мы делаем окончательный отчет. Теперь от нас зависит, каким образом мы выполним весь блок реформ. И тогда в 2016 году у нас будет решение (о безвизовом режиме ЕС с Украиной). И эта политическая компонента является очень непростой", — сказал он.

В то же время, по словам министра, ключевым требованием является борьба с коррупцией.

"Ну, и конечно то, что мы должны избавиться от постсоветского прошлого. Этот постсоветский паспорт, который у нас есть, где некоторые европейские политики с нас просто смеются, ведь можно просто переклеить фотографию и "стать другим человеком". Именно от этого мы должны избавиться. Мы должны стать европейским государством, в том числе и в смысле этих реформ. Именно это мы должны сделать до конца этого года", — добавил Климкин.

Как сообщали "Комментарии", ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отчет Европейской комиссии о выполнении Украиной плана по визовой либерализации будет раньше, чем 15 декабря.

Кроме того, президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что Украина не должна быть разочарованной тем, что ей не удалось получить четкую дату перехода к безвизовому режиму с Европейским союзом уже на Рижском саммите "Восточного партнерства".

Отметим, 22 мая, в Риге состоялось подписание итоговой Декларации саммита "Восточного партнерства".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!