Главная Новости Политика Донецкие “нашеукраинцы” не видят политики в “деле Колесникова”
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкие “нашеукраинцы” не видят политики в “деле Колесникова”

12 апреля 2005, 12:50
Поделитесь публикацией:
Донецкие “нашеукраинцы” не видят политики в “деле Колесникова”

На вчерашнем заседании члены оргкомитета учредительной конференции партии "Народный союз "Наша Украина" в Донецкой области приняли заявление-обращение, в котором просят не политизировать ситуацию вокруг ареста председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, поскольку таким образом осуществляется давление на суд, — сообщает корреспондент "proUA" в Донецке.

В заявлении говорится: "Ситуация в регионе заостряется. Край поставлен на грань гражданского спокойствия и социально-политической стабильности. Искусственная эскалация противостояния определенных сил центральной власти связана с арестом известного представителя Партии регионов, председателя Донецкого облсовета Б. Колесникова по обвинению в криминальных деяниях. Поражает цинизм действий наших оппонентов. Защита обвиняемого в криминальном преступлении преподносится как политическое преследование. Меру вины или невиновности Б. Колесникова должен определить суд, а не митинги сторонников идеи регионализма. В правовом государстве действует принцип верховенства права, в соответствии с которым никто не может быть вне ответственности по закону. Может быть, вчерашние хозяева края представили себя “неприкосновенными”, над судом, человеческим и божьим?

По мнению членов оргкомитета, "региональные ”вчерашние”, напуганные угрозой своему положению неподконтрольных повелителей края, выводят на митинги людей. Оппозиция из “вчерашних” угрожает крайними мерами. Нагнетаются настроения нетерпимости, враждебности к законной власти и ее сторонникам".

В связи с этим "партия приняла решение о несвоевременности предварительно объявленного пикетирования областной государственной администрации с протестом против порочной кадровой политики в регионе губернатора В. Чупруна. Хотя остаемся убежденными, что замена скомпрометированных кучмовских чиновников продолжает оставаться объективно необходимой предпосылкой успешного развития края в интересах простых людей. Но сейчас мы не можем превращаться в еще один раздражитель общественного спокойствия и выводить людей под угрозу открытого противостояния и возможных последующих провокаций".

"Мы публично осуждаем организованную оппозицией истерию относительно ареста Б. Колесникова. Суд должен дать оценку его деяниям и действиям следователей. Призываем честных людей не поддаваться на провокации тех, кто защищает не справедливость, а свои привилегии. Мы обращаемся к областной государственной власти и губернатору В.Чупруну с требованием занять принципиальную и открытую позицию относительно данной кампании и обеспечить выполнение программы Президента по развитию края, в том числе через радикальное обновление руководящего персонала государственных органов", — заявили члены Совета партии "Народный союз "Наша Украина" от Донбасса Игорь Сабадаха, Анатолий Клименко и Сергей Зикеев, которые подписались под документом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!