Главная Новости Политика Яценюк озвучил Донбассу условия для особого статуса
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк озвучил Донбассу условия для особого статуса

Украина готова предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям, но только после выборов там по украинскому законодательству и в соответствии с международными стандартами

25 мая 2015, 14:25
Поделитесь публикацией:
Яценюк озвучил Донбассу условия для особого статуса

Об этом в  интервью британской The Financial Times  заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

Премьер напомнил, что пункт о свободных и справедливых местных выборах в Донецкой и Луганской областях на базе украинского законодательства прописан в Минских соглашениях.

По его словам, для проведения таких свободных и справедливых местных выборов необходимо создать соответствующие предпосылки. "Поэтому мы попросили БДИПЧ (Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека — ИФ) подтвердить, соответствуют ли стандартам ОБСЕ и БДИПЧ существующие в Донецке и Луганске условия. Таким образом, мы готовы провести свободные и справедливые выборы….", — сообщил Яценюк.

"Мы будем проводить выборы и новое, законное руководство получит особый статус", — подчеркнул премьер, добавив, что украинские власти хотят "говорить с законно избранными чиновниками из Донецка и Луганска".

В частности, по его словам, основным условием является прекращение огня.

"Я всегда говорю: послушайте, но если это прекращение огня, объясните мне, что это означает? Мы потеряли около 90 украинских солдат после введения в действие режима прекращения огня, более 400 получили ранения", — сказал премьер-министр.

Следующим шагом, подчеркнул он, необходимо отведение тяжелого вооружения.

"Вы знаете, что они сделали? Они затащили его (тяжелое вооружение – ИФ) обратно, в детские сады, гаражи и супермаркеты", — сообщил премьер.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", специальный статус для Донбасса и выборы так же важны, как и отвод тяжелого вооружения, — об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

ФОТО: Facebook/Пресс-центр АТО

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!