Главная Новости Политика ТОП-10 нардепов, которые не боятся гнева Гройсмана (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

ТОП-10 нардепов, которые не боятся гнева Гройсмана (ВИДЕО)

С начала работы Верховной Рады Украины VIII созыва на неперсональном голосовании попались 27 народных избранников, против которых возможно предъявить доказательства в виде фото- или видеосъемки

26 мая 2015, 17:11
Поделитесь публикацией:
ТОП-10 нардепов, которые не боятся гнева Гройсмана (ВИДЕО)

Больше всего "кнопкодавов" сосредоточено во второй по количеству нардепов фракции "Народный фронт", которая вошла в Раду во главе с нынешним премьером Арсением Яценюком, передает "112.ua".

 В частности, из составленного списка, девять нардепов представляют "Народный фронт" (33,3%), восемь – группу "Видродження" (29,7%), еще три из депутатской группы "Воля народа" (11,1%), два внефракционных народных избранника (7,4%), еще двое из "Блока Петра Порошенко" (7,4%) и двое из Радикальной партии Олега Ляшко (7,4%), а также один депутат из "Оппозиционного блока" (3,7%).

 Антирейтинг резонансных случаев "кнопкодавства" выглядит следующим образом:

 1. Татьяна Чорновол, "Народный фронт"

 Бывшая журналистка была поймана на неперсональном голосовании во время рассмотрения в первом чтении законопроекта №1912 об особенностях налогообложения импорта электромобилей.

 На видео видно, как Чорновол голосует изначально за себя, а затем — за свою коллегу по фракции Елену Ледовских. Сама нардеп оправдала свои действия, назвав кнопкодавство не самой большой проблемой парламента.

 Оригинально на такой поворот отреагировал коллега по партии Сергей Пашинский, который махнул в сторону Чорновол кулаком, когда та нарушила требование Конституции.

ВИДЕО: ukrpravda7

2. Сергей Пашинский, "Народный фронт"

 После того как Пашинский пригрозил Чорновол кулаком за неперсональное голосование, через день и он решил попробывать "покнопкодавить". За такое двоякое отношение к голосованию он занял вторую строчку рейтинга.

На видео нардеп во время голосования за возвращение на рассмотрение законопроекта №2862 относительно судебного сбора, находясь на своем месте в сессионном зале, жмет на кнопку за себя, после чего пересаживается в первый ряд и нажимает на кнопку вместо депутата Николая Мартыненко. Позже сам Пашинский заявил, что не "кнопкодавил".

ВИДЕО: NGO Centre UA

3. Виталий Хомутынник, "Видродження"

 Тройку лидеров рейтинга замыкает народный депутат от депутатской группы "Видродження" Виталий Хомутынник, который на протяжении полугода успел четыре раза нарушить требование Конституции о персональном голосовании. Он – настоящий лидер среди всех нарушителей, хоть и разместился на третьей строке.

Так, 23 декабря Хомутынник решил голосовать за коллегу. 13 февраля во время голосования за постановление №2042, которое меняет состав Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, нардеп проголосовал за себя и за соседа, а 2 марта народный избранник "кнопкодавил" во время голосования за проект закона №2210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно должностных лиц контролирующих органов)".14 мая нардеп вновь проголосовал за двоих.

ВИДЕО: NGO Centre UA

4. Валерий Бабенко и Александр Сочка, "Народный фронт"

 Бабенко и Сочка заняли четвертую строчку рейтинга, так как они проголосовали за коллег в очень важную для Украины ночь – во время принятия закона "О государственном бюджете на 2015 год". Так, Сочка в ходе важного голосования нажал кнопку системы "Рада" не только за себя, но и за коллегу по фракции Руслана Лукьянчука.

ВИДЕО: Громадське Телебачення

 5. Елена Колганова, "Народный фронт" и Сергей Кацуба, "Воля народа"

 Золотая середина рейтинга – нардепы Колганова и Кацуба, которые попали в рейтинг как самые первые "кнопкодавы" Верховной Рады 8-го созыва. Они сфальсифицировали голосование 2 декабря, нажав на кнопку системы "Рады" и за себя, и за коллегу во время назначения министра обороны Степана Полторака. Кацуба за день "отметился" дважды, проголосовав за двоих и при назначении министра иностранных дел Павла Климкина.

ВИДЕО: oleksbrat

6. Евгений Балицкий, внефракционный

 Шестое место отдано внефракционному депутату Балицкому из Запорожской области, который успел нажать сразу четыре кнопки на соседних рядах во время голосования закона "Об акционерных обществах".

ВИДЕО: NGO Centre UA

7. Олесь Довгий, внефракционный

Депутат в ходе рассмотрения вопроса о разрешении на привлечение к уголовной ответственности судьи Родиона Киреева, нажав кнопку голосования за себя, сделал марш бросок по зале в надежде успеть проголосовать за нардепа Степана Ивахива.

ВИДЕО: NGO Centre UA

8. Олег Куприенко, Радикальная партия Олега Ляшко

Так, 2 марта Куприенко во время включения в повестку дня сессии ряда проектов законов (№2262, №2258, №2259, №2264, №2250, №2263, №2265, №2273) проголосовал за двоих.

Отмечается, что вместе с неперсональным голосованием решение набрало 226 голосов "За". Выходит, только "кнопкодавство" помогло набрать минимально необходимое количество голосов для принятия.

 ВИДЕО: NGO Centre UA

9. Юлий Иоффе, "Оппозицонный блок"

 Девятое место в рейтинге занимает нардеп Иоффе. На видео видно, что в ходе голосования за проект закона №2004 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" (относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков) он встал с места и уверенно нажал сразу две кнопки для голосования – за себя и соколлегу по фракции Юрия Бойко.

ВИДЕО: NGO Centre UA

10. Дмитрий Андриевский, "Блок Петра Порошенко"

 Десятку лидеров в нарушении Конституции замыкает депутат от "Блока Петра Порошенко" Андриевский. Он также нарушил правило персонального голосования за госбюджет на 2015 год.

ВИДЕО: Сергей Лещенко

Как сообщали "Комментарии", председатель Верховной Рады Владимир Гройсман намерен обнародовать на сайте парламента данные об участии нардепов в пленарных заседаниях, и их голосование.

Ранее Гройсман заверил, что для решения проблемы неперсонального голосования в парламенте готовится ряд системных шагов.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!