Главная Новости Политика Стало известно, что Порошенко сказал Шокину на собеседовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, что Порошенко сказал Шокину на собеседовании

Генпрокурор Виктор Шокин утверждает, что теперь он не согласовывает с Президентом никакие кадровые назначения в прокуратуре, как это делали все до него 

27 мая 2015, 12:25
Поделитесь публикацией:
Стало известно, что Порошенко сказал Шокину на собеседовании

Об этом главный прокурор Украины заявил в интервью изданию "Голос Украины".

Шокин добавил, что его назначение инициировал бывший генпрокурор Виталий Ярема.

"Я узнал об этом только тогда, когда мы с ним (Яремой – ред.) приехали к Президенту. Виталий Ярема подал рапорт о своей отставке, и в том рапорте было написано, что он просит назначить генпрокурором своего заместителя Виктора Шокина. Я был немного удивлен, потому что, хотя мы с господином Яремой сотрудничали, но во многих вопросах единомышленниками не были", — рассказал Шокин.

"До этого у меня не было собеседований с Президентом. Когда я пришел к нему, потому что должен был иметь свое понимание будущей работы, он мне сказал: делай по закону", — добавил он.

Шокин рассказал, что для него главным вопросом было назначение кадров в прокуратуре.

"Существовала устоявшаяся практика, согласно которой прокурорские кадры соглашались наверху... Я сказал Президенту: вы мне доверили, дайте мне возможность формировать кадры согласно своему видению и пониманию. Тогда я смогу отвечать за них и за работу прокуратуры. Президент согласился", — убеждает глава ГПУ.

"Всех: прокуроров областей, их заместителей – я назначал сам. Я не шел к Президенту, не звонил ему, не спрашивал – можно или нет, не водил и не показывал резюме. Насколько мне известно, до меня это делали все генпрокуроры без исключения", — добавил он.

Отметим, до своего назначения генпрокурором Шокин был заместителем Виталия Яремы и курировал так называемый "милицейский блок": следствие в МВД, СБУ, налоговой, а также оперативно-розыскную деятельность.

Как сообщали "Комментарии", Верховная Рада поддержала назначение Виктора Шокина новым генеральным прокурором 10 февраля конституционным большинством голосов.

Напомним, генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что поддерживает легализацию короткоствольного оружия в Украине.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!