Ющенко выступил перед преподавателями и студентами Варшавского университета

Президент Украины Виктор Ющенко выступил перед студентами и преподавателями Варшавского университета. Он поблагодарил их за поддержку Оранжевой революции, демократических процессов в Украине и рассказал о планах новой украинской власти. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

"Наша команда осознавала, что во время революции мы имели одну дорогу – как интеллектуально, без капли крови добыть победу", – сказал Виктор Ющенко, вспоминая события ноября-декабря 2004 года. Относительно ближайших планов украинской власти, то, в первую очередь, это интеграция в европейские структуры, отметил Ющенко. Также он подчеркнул важность добрососедских отношений с Россией.

Комментируя отношение новой власти к ЕЭП, Ющенко отметил, что Украина поддерживает создание зоны свободной торговли с членами этой организации. Однако Украина не допустит развития идей, которые повлекут девальвацию ее фискального, таможенного, бюджетного суверенитетов, отметил глава государства. Это тем более невозможно сейчас, когда наше государство получило свободу. Также у Украины есть предостережение в отношении аспектов, которые могут препятствовать ее курсу на членство в ЕС, сказал Виктор Ющенко. Кроме того, в его выступлении речь шла о намерении Украины бороться за более активное участие в континентальных энергопроектах.

Отдельно Ющенко сосредоточился на важной роли объединения ГУУАМ, которое, по его словам, получило в настоящее время "второе дыхание". Эта структура, по мнению Президента, может сыграть значительную роль в урегулировании приднестровского конфликта. 22 апреля, во время саммита ГУУАМ, Украина представит свой план по урегулированию конфликта, заявил глава государства.

Комментируя отношения Украины и Польши, Президент назвал их "наиболее удачным примером международной политики".