Главная Новости Политика Выхода нет: Украинским школьникам «светит» 12 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Выхода нет: Украинским школьникам «светит» 12 лет

Нет сомнения, что Верховная Рада Украины проголосует за законопроекты, которые сегодня, 27 мая, представляют в Министерстве образования и науки, в частности, о внедрении 12-летнего среднего образования

27 мая 2015, 16:40
Поделитесь публикацией:
Выхода нет: Украинским школьникам «светит» 12 лет

 Об этом перед презентацией законопроектов сообщил министр образования Сергей Квит, передает "УНН".

 По мнению министра, парламент будет голосовать за новые законопроекты "Об образовании", включающем внедрение 12-летнего школьного образования и "О профессиональном образовании", ведь раньше уже внедряли 12-летку, но потом ее отменили.

 "Конечно, парламент будет голосовать. Здесь нет никакого выхода, потому что так весь мир учится. То, что это отменили, — это была инициатива Табачника без всяких объяснений", — отметил Квит.

 Он отметил, что это внедрение будет тянуть за собой много изменений, но этот процесс будет длительным.

 "Конечно, надо будет что-то менять, но это не будет год в год, процесс продлится определенное время. То есть, дети пойдут в первый класс сейчас и будут учиться 12 лет", — добавил министр.

 Отмечается, что сегодня Минобразования презентует законопроект "Об образовании" и "О профессиональном образовании". В законопроектах речь идет об увеличении продолжительности среднего образования до 12 лет, трех этапах высшего образования (со степенями бакалавр, магистр и доктор философии) без специалиста.

 Кроме того, новым для украинской образовательной среды является принцип образования в течение жизни, то есть после завершения непрерывного образования человек имеет возможность учиться дальше: повышать или менять квалификацию, а также может продолжить обучение после перерыва в любом возрасте.

Как сообщали "Комментарии", абитуриенты провалили ВНО по украинскому языку. По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, задания внешнего независимого тестирования по украинскому языку и литературе в 2015 г. были качественными, само оценивание прошло успешно, однако украинские выпускники общеобразовательных школ в целом показали низкий уровень знаний.

 Также известно, что Украина вошла в Топ-50 глобального рейтинга школ.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!