Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передают "Комментарии", по словам главы МВД, увольнение Чеботаря не связано с тем, что "было много наговорено".
"…А потому, что он позволил себя спровоцировать и втянуть в скандал с журналистами… Потому, что он дал себя спровоцировать, вместо того, чтобы открыться обществу и сказать все, как есть: это мое, это зятя, это еще кого-то... Вместо этого он поддался эмоциям, зять поддался эмоциям. Была драка или ее не было, кто кого побил, кто где перелез через забор — это не моя функция разбираться, это функция прокуратуры, которая и разбирается сейчас. Но создалась недопустимая ситуация, мешающая работе. Именно для того, чтобы не нагнетать ее, Чеботарь подал в отставку и освобожден от должности…", – написал Аваков.
Кроме того, глава МВД сообщил, какими процесса руководил Чеботарь в министерстве.
"Чеботарь руководил кадрами МВД. Проводил все люстрационные процессы и увольнения как руководитель аппарата. Курировал материальное обеспечение МВД. В том числе его руками совершено действие под названием "ЕДАПС вон из МВД". Я подчеркну: этот ЕДАПС здесь был при всех министрах — демократических и недемократических. Всегда ему продлевали контракт. Не продлил ему контракт только я, в том числе усилиями Сергея Чеботаря…", — сообщил министр, добавив, что еще одним плюсом его экс-заместителя было то, что "он занимался снабжением министерства, для которого бензин, в частности, был всегда дешевле, чем в других ведомствах.
Отметил Аваков и минусы Чеботаря.
"Минусы его очевидны — он не умеет работать с прессой, он позволил себя спровоцировать, набрал негатив и принял решение, уйти в отставку. И чтоб не возвращаться к ереси вокруг — он не назначен советником министра, его на месте не сменил его племянник и так далее", — заверил министр.
Напомним, ранее нардеп, внештатный советник главы МВД Антон Геращенко опроверг информацию о назначении Чеботаря на должность советника главы ведомства Арсена Авакова.
Также сообщалось, что Чеботарь подал в отставку после скандала с журналистским расследованием и был уволен распоряжением правительства от 14 мая.
Позже стало известно, что следователи СБУ вручили Чеботарю повестку на допрос в Генеральную прокуратуру, но экс-чиновник улетел в Австрию.
ФОТО: Скриншот YouTube
Новости партнеров