Главная Новости Политика ЕС подождет, пока Украина с Россией договорятся
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС подождет, пока Украина с Россией договорятся

12 апреля 2005, 15:59
Поделитесь публикацией:
ЕС подождет, пока Украина с Россией договорятся

Европейский Союз ждет от Украины гармонизации отношений с Россией. Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков во вторник в Киеве в ходе международной конференции на тему "Формирование последовательной и прозрачной системы отношений Украина-Россия-ЕС", сообщают "Подробности".

Пирожков подчеркнул, что украинско-российские отношения должны оставаться добрососедскими и стабильными. По словам Пирожкова, сохранение положительной динамики украинско-российских отношений в краткосрочной перспективе зависит от того, как быстро удастся перестроить парадигму двусторонних украино-российских отношений с позиции независимых суверенных государств в их диалоге с Евросоюзом.

Он также отметил, что развитие украинско-российских отношений в настоящее время зависит от проблем, которые есть в глобальной плоскости на европейском и евроатлантическом уровне, и в плоскости сугубо двусторонних отношений и проблем безопасности на всех уровнях, решение которых зависит исключительно от Украины и России.

По словам Пирожкова, в Европе Украину в настоящее время ожидают не с двумя чемоданами украинско-российских проблем, а с гармоничными отношениями между нашими государствами. Он также отметил, что новая ценностная парадигма развития двусторонних отношений должна обеспечить такой диалог на всех уровнях, которые базировались бы на доверии, общности интересов, взаимной ответственности за принятые решения и определении взаимовыгодных сфер сотрудничества.

Как отметил Пирожков, на сегодня применение силы в международном диалоге не имеет никакого смысла, поэтому демократические ценности в украинско-российских отношениях должны доминировать и пронизывать все спектры отношений. Также Пирожков отметил, что "во всех проблемных вопросах Украина и Россия должны договариваться, искать консенсус, поскольку другого пути нет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!