Главная Новости Политика Учителям разъяснили, как правильно воспитать патриота
commentss НОВОСТИ Все новости

Учителям разъяснили, как правильно воспитать патриота

Министерством образования и науки обнародованы методические рекомендации по национально-патриотическому воспитанию, которые должны применяться общеобразовательными учебными заведениями в процессе патриотического воспитания школьников 

29 мая 2015, 09:34
Поделитесь публикацией:
Учителям разъяснили, как правильно воспитать патриота

Так, как передают "Комментарии", в рекомендациях отмечается, что важным фактором национально-патриотического воспитания должен стать феномен Майдана, как свидетельство жертвенности ради безусловного соблюдения прав человека и уважения человеческого достоинства, отстаивания общенациональных интересов и тд.

Актуальным также является организация сбора и распространения информации о героических поступках украинских военнослужащих, бойцов добровольческих батальонов, волонтеров и других граждан, которые внесли значительный вклад в укрепление обороноспособности Украины.

"Героические и одновременно драматические и даже трагические события последнего времени побуждают к обновлению экспозиций школьных музеев, заповедников и комнат боевой славы, в частности относительно информации об участниках АТО и волонтеров с данной территории; необходимо взять шефство над семьями участников ATO, которые в этом нуждаются…", — отмечается в рекомендациях.

Не менее важным является повседневное воспитание уважения к Конституции государства, законодательства, государственным символам — Гербу, Флагу, Гимну.

Также в Минобразования рекомендуют системно осуществлять воспитание у учащихся гражданской позиции; изучать и популяризировать историю украинского казачества, сохранять и пропагандировать историко-культурное наследие украинского народа; улучшать военно-патриотическое воспитание молодежи, формировать готовность к защите Отечества.

Другим важным аспектом формирования национально самосознательной личности, по мнению авторов методических рекомендаций, является воспитание уважения и любви к государственному языку. Владение украинским языком  должно стать приоритетным в воспитательной работе с детьми. Языковая среда должно влиять на формирование ученика-гражданина, патриота Украины, указано в рекомендациях.

Также учебным заведениям рекомендовано проводить информационно-просветительскую работу с родителями, направленную на формирование толерантности, уважения к культуре, истории, языку, обычаев и традиций как украинцев так и представителей различных национальностей с участием психологов, историков, работников криминальной милиции.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!