Главная Новости Политика На Луганщине подсчитали ущерб от захвата «Айдаром» хлебзавода
commentss НОВОСТИ Все новости

На Луганщине подсчитали ущерб от захвата «Айдаром» хлебзавода

Прямая причастность батальона «Айдар» к захвату хлебозавода в Станично-Луганском районе установлена ​​следственным путем

2 июня 2015, 09:47
Поделитесь публикацией:
На Луганщине подсчитали ущерб от захвата «Айдаром» хлебзавода

 Об этом, как передают "Комментарии", сегодня 2 июня, сообщает пресс-служба главы военно-гражданской администрации в Луганской области Геннадия Москаля.

Согласно сообщению, в ноябре прошлого года военные заняли один из крупнейших хлебозаводов на контролируемой Украиной территории Луганской области — ООО "УКР-ВЕРЕСК" в с.Петровка, что у Станицы Луганской.

"Они присвоили наличные, которые там хранилась, выгнали с работы большую часть работников и сами занялись выпечкой и реализацией хлеба. При этом не платили ни за потребленные энергоносители, ни налоги", — говорится в сообщении.

Также уточняется, что, когда  руководитель области Москаль потребовал от Минобороны принять меры для освобождения хлебозавода, министерство через свою пресс-службу заявило, что военнослужащие Вооруженных сил Украины к захвату предприятия не имеют отношения.

"Захват хлебозавода повлек дефицит хлеба, его резкое подорожание и социальное напряжение в Станично-Луганском и соседних районах",  — заяверил Москаль, подчеркнув, что "в области все прекрасно знали, что этим "бизнесом" занялся "Айдар", которым тогда командовал Мельничук, однако Минобороны упорно отрицало очевидные факты".

"Преступников удалось выгнать из "УКР-ВЕРЕСК" только после наших требований обеспечить нормальную работу предприятия. За время захвата "Айдаром" хлебозаводу нанесен ущерб более чем на 2 миллиона 400 000 гривен. Открыто уголовное производство по фактам разбоя, незаконного лишения свободы, незаконного завладения транспортными средствами, незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность и угроз в отношении сотрудников правоохранительных органов", — сообщили в администрации.

 Инициаторы захвата завода — военнослужащий "Айдара" Лебидь, а также его соучастник Синельников сбежали и объявлены в розыск.

Напомним, Мельничук заявил, что подал в суд на генпрокурора Виктора Шокина в связи с распространением "неправдивых данных". Кроме того, он сообщил, что  намерен подать в суд еще на ряд должностных лиц.

Напомним, 12 мая, генпрокурор Виктор Шокин зарегистрировал в Верховной Раде представление о лишении депутатской неприкосновенности Сергея Клюева и Сергея Мельничука. По его словам, Мельничуку может грозить пожизненное заключение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!