Главная Новости Политика Порошенко назвал «важных», «надежных» и «стратегических» союзников Украины (ДОКУМЕНТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко назвал «важных», «надежных» и «стратегических» союзников Украины (ДОКУМЕНТ)

 Важнейшим союзником Украины сегодня можно считать США, Канаду и Польшу

4 июня 2015, 18:22
Поделитесь публикацией:
Порошенко назвал «важных», «надежных» и «стратегических» союзников Украины (ДОКУМЕНТ)

Об этом говорится в Аналитическом докладе к Ежегодному посланию Президента Украины Петра Порошенко к Верховной Раде "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2015 году", передает "112.ua".

 "Самым важным союзником Украины сегодня можно считать Соединенные Штаты Америки. Сотрудничество нашей страны со США никогда не была таким плодотворным, как сейчас, а отношение официального Вашингтона к Украине за последний год кардинально изменилось", — говорится в докладе.

 Актуальной задачей в контексте углубления украино-американского стратегического партнерства в ближайшем будущем остается получения нашим государством статуса основного союзника США вне НАТО. Такой статус даст Украине приоритет в отношениях со Штатами, в т.ч. сделает возможным ее участие в совместных оборонных инициативах, космических проектах, ограниченных контртеррористических мероприятиях, поставках определенных видов вооружения, а также проведение совместных исследований военного характера, считают авторы доклада.

 Кроме этого, сообщается и о других союзниках Украины.

 "Традиционным союзником и партнером нашего государства на международной арене остается Канада. Канадское правительство одним из первых присоединился к санкциям против России после аннексии ею Крыма... Соседняя Польша прочно занимает место одного из важнейших союзников и партнеров Украины в Европе. Стратегическое партнерство Украины и Польши базируется на добрососедских отношениях и общности национальных интересов наших стран во многих сферах, обусловленной глубинными историческими и культурными связями украинского и польского народов", — говорится в записке.

 Также "надежными союзниками и партнерами Украины в ЕС" называются страны Балтии: Литва, Латвия и Эстония, а также Великобритания, Швеция, Румыния. Германия, Франция.

В данном докладе также развернуто докладывается о союзниках Украины в других регионах, в частности в Азии, Африке и Южной Америке.

Кроме того, как сообщали "Комментарии", в докладе также указано, что Украина заключила соглашения на поставки оружия, в т.ч. летального, с 11-ю государствами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!