Главная Новости Политика В Украину из ООН едут решать вопрос отправки миротворцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину из ООН едут решать вопрос отправки миротворцев

Организация Объединенных Наций (ООН) намерена открыть в Украине офис поддержки, чтобы изучить возможность привлечения миротворцев под эгидой Совета безопасности ООН для урегулирования кризиса в Донбассе

5 июня 2015, 14:23
Поделитесь публикацией:
В Украину из ООН едут решать вопрос отправки миротворцев

 Об этом сегодня, 5 июня, заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает "Сегодня".

 "В Украине будет открыт офис поддержки ООН. Это первый передовой отряд, который изучит возможности использования миротворцев под эгидой Совбеза ООН. Я считаю, это очень важная составляющая безопасности на Донбассе", — сказал он.

 Порошенко пообещал вместе с Кабинетом министров, Министерством иностранных дел и союзниками Украины максимально ускорить открытие этого офиса.

 Также Президент сообщил о продолжении работы над привлечением в Донбасс миссий безопасности  от ЕС.

 "У нас было несколько инициатив. На заседании Европейской народной партии — это вошло в итоговый документ — мы говорили о том, что было бы хорошо, если бы представители ЕС достигли компромисса и отправили миссию. Причем формат остается открытым: это может быть и гражданская миссия, и вооруженная полицейская миссия, обсуждались оба формата. Несколько руководителей государств поддержали эту инициативу", — сказал президент.

 Порошенко подчеркнул, что такие миссии не будут альтернативой миссии ОБСЕ, а дополнительными структурами, которые будут осуществлять свою деятельность, в частности, вдоль неконтролируемого участка границы между Украиной и РФ.

 Вместе с тем Порошенко отметил, что  Российская Федерация – единственная, кто не поддерживает развертывание безопасностных миссий в Украине.

Как сообщали "Комментарии", 23 мая премьер Арсений Яценюк внес в Верховную Раду проект закона о допуске международных миротворческих сил на территорию Украины.

Ранее Украина обратилась в ООН с официальной просьбой отправки в Донецкую и Луганскую области международного миротворческого контингента.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что миротворцы помогут в деэскалации конфликта и установлении мира на востоке страны и призвал ООН направить в Донбасс миротворческую миссию.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!