Главная Новости Политика СБУ не может предъявить Кивалову обвинения
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ не может предъявить Кивалову обвинения

13 апреля 2005, 10:27
Поделитесь публикацией:
СБУ не может предъявить Кивалову обвинения

Служба безопасности Украины установила причастность руководства Центральной избирательной комиссии к вмешательству в электронную систему "Выборы Президента Украины" ЦИКа. Об этом сообщил председатель СБУ Александр Турчинов в интервью "Украинской правде".

"Был несанкционированный доступ к информации ЦИКа, она корректировалась высшими должностными лицами. Так как был ограниченный круг лиц, которые с ним (сервером ЦИКа) работали", — сказал Турчинов.

По его словам, согласно закону, СБУ не может предъявить обвинения причастным к вмешательству в электронную систему ЦИКа, поскольку они имеют первый-второй ранг государственных служащих. "В чем нюанс этого дела: все основные фигуранты, которые были руководителями ЦИКа, членами ЦИКа, высшими должностными лицами в аппарате — они все имеют первый-второй ранг госслужащих", — отметил Турчинов. Он добавил, что материалы дела будут переданы в Генеральную прокуратуру, и уже она будет предъявлять обвинения. "Мы передаем все материалы в Генпрокуратуру. И она должна предъявить обвинение очень ответственным лицам ЦИКа", — сказал председатель СБУ.

По его словам, для вмешательства в работу сервера было необязательно протягивать кабель в другое здание. "Достаточно, чтобы информация попадала в компьютер, который стоит в том же помещении ЦИКа, и по Интернету отбрасывать информацию в онлайн-режиме, и в то же время получать ее в обратном варианте, а потом снова вносить на сервер", — объяснил Турчинов. По его словам, для того, чтобы скрыть внешний доступ к серверу и следы преступления, сервер пытались уничтожить после первого тура выборов.

Напомним, в начале декабря 2004 года СБУ возбудила уголовное дело по факту проникновения в электронную систему "Выборы Президента Украины" и уничтожения информации на серверах этой системы.

Ранее представители Виктора Ющенко предоставили Верховному Суду заявление руководителя фирмы-разработчика информационной системы Центральной избирательной комиссии "Выборы" "Прокон" Галины Мандросовой о том, что во время подведения итогов голосования в 1-ом и 2-ом турах выборов Президента, данные, поступавшие в систему, контролировались извне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!