Главная Новости Политика Власти не знают о судьбе тысяч сирот Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти не знают о судьбе тысяч сирот Донбасса

В Украине обеспечение детей-переселенцев льготами на оздоровление требует признания этой категории детей на законодательном уровне, а также изменений в бюджет

10 июня 2015, 17:34
Поделитесь публикацией:
Власти не знают о судьбе тысяч сирот Донбасса

 Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба во время пресс-конференции в среду, 10 июня, передает "Укринформ".

 "Остается еще принять законы, чтобы изменить законодательство, чтобы эта категория также была определена законодательно, а самое главное — это предусмотреть деньги в бюджете на оздоровление этих детей", — уточнил Кулеба, отвечая на вопрос относительно обращения главы Днепропетровской ОГА к депутатам о внесении изменений в закон "Об оздоровлении и отдыхе детей" для предоставления детям-переселенцам льгот на оздоровление.

 Он также выразил убеждение, что "оздоровление может быть не только летнее, но и зимнее, поэтому уже сегодня необходимо внести изменения в бюджет и предусмотреть оздоровление детей-переселенцев и зимой".

 В то же время уполномоченный Президента отметил, что проблема льготного оздоровления детей-переселенцев уже частично решена: "На сегодняшний день Минсоцполитики выделило 25 тысяч путевок именно для детей-переселенцев".

 Кроме того, по словам детского омбудсмена, на неподконтрольных украинским властям территориях Донецкой и Луганской областей остается около 5 тысяч сирот и детей, лишенных родительского попечения.

 "Еще одна проблема — это неконтролируемый вывоз детей в Российскую Федерацию", — заявил он, уточнив, что украинские власти не могут контролировать ситуацию с почти 5 тысячами детей-сирот, которые остались на неподконтрольных Украине территориях в Донбассе. "Мы не знаем, что сегодня происходит с этими детьми",- сказал Кулеба.

 По его словам, другая проблема в том, что учреждения, из которых были переселены дети-сироты, сегодня заполняются новыми детьми, о которых нет никакой информации.

 "Мы не знаем, какими детьми их наполняют, какой статус этих детей, кто устанавливает этот статус, поскольку органы государственной власти не функционируют. Поэтому, на наш взгляд, ситуация не контролируемая и может привести к увеличению количества детей без сопровождения взрослых, без законных представителей", — добавил он.

 Отмечается, что проект изменений в Закон "Об оздоровлении и отдыхе детей" (относительно оздоровления детей, прибывших из зоны проведения АТО и перемещенных с территории АР Крым) был подан и зарегистрирован в Верховной Раде народными депутатами Андреем Павелко, Иваном Куличенко и Максимом Курячим 22 мая 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!