Главная Новости Политика В Сети впервые опубликовали кадры похорон Степана Бандеры (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сети впервые опубликовали кадры похорон Степана Бандеры (ВИДЕО)

В Интернете появилось видео похорон лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры в Мюнхене в 1959 году

11 июня 2015, 12:04
Поделитесь публикацией:
В Сети впервые опубликовали кадры похорон Степана Бандеры (ВИДЕО)

15 октября 1959 года в подъезде дома на улице Крайтмайр, 7 в Мюнхене в 13:05 нашли еще живого залитого кровью Степана Бандеру, пишет Gazeta.ua.

Медицинская экспертиза обнаружила, что причиной смерти был яд. Богдан Сташинский (агент КГБ )из специального пистолета выстрелил в лицо Бандере струей раствора цианистого калия.

"Степан Бандера — великий сын украинского народа, многолетний руководитель революционной борьбы за государственную независимость Украины погиб от вражеской руки. Это печальное известие молнией облетело весь мир. Со всех стран свободного мира приходят телеграммы и письма с выражением глубочайшего сочувствия для опечаленной семьи", — писалось в прессе украинских повстанцев о событиях тех дней.

Через 5 дней, 20 октября 1959 года в греко-католическом соборе Иоанна Крестителя в Мюнхене на похороны Бандеры собралось все высшее украинское духовенство Западной Германии. Службу правил владыка Платон.

В храме присутствовали семья и ближайшие соратники Бандеры. Его лицо было открыто, чтобы все желающие могли попрощаться с ним.

После завершения службы под пение "Вечная память" гроб с телом Бандеры из церкви вынесли 8 человек. Гроб накрыли сине-желтым украинским флагом.

К месту последнего упокоения проводника ОУН провожали тысячи человек. Впереди шла семья Бандеры, затем — его друзья и соратники. Все несли венки.

Похоронили Бандеру в Мюнхене, на кладбище Вальдфридгоф на 43 поле. В могилу положили воду из Черного моря и горсть земли из Украины.

ВИДЕО: YouTube/Archi Bald

ФОТО: Стоп-кадр

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!